Украина призвала ООН продолжать шаги по прекращению агрессии России

В МИДе Украины заявили, что действия РФ подпадают под определение агрессии.
Украина призвала ООН продолжать шаги по прекращению агрессии России
Reuters

Украина призвала страны-члены ООН принять дальнейшие шаги для прекращения агрессии России против Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины резолюции Генассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)).

"Призываем страны-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для прекращения агрессии РФ против Украины и возвращение России в международно-правовые рамки", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что действия РФ в отношении Украины подпадают под определение агрессии согласно пунктам а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии".

"РФ совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН. Как постановила Генеральная Ассамблея ООН упомянутой резолюции, агрессия составляет преступление против международного мира и влечет за собой международную ответственность", - заключили в МИДе.

Ранее на саммите G20 в Брисбене замглавы российского МИД Сергей Рябков заявлял, что действия России в отношении Украины не несут никакой угрозы.

При этом в Госдепе США неоднократно обвиняли Россию в "непрерывных" грубых нарушениях Минского соглашения о перемирии на фоне заявлений НАТО и ОБСЕ о том, что на восток Украины перебрасываются российская военная техника и пехота.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK