Переключиться на мобильную версию

Глава Минздрава рассказал о необходимых реформах

Принцип распределения бюджета в зависимости от количества койко-мест Квиташвили назвал нечестным.
Новый украинский министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что Украина должна изменить подход к финансированию медицины. Он назвал неправильным, что государство выделяет средства медицинским учреждениям в зависимости от количества койко-мест.
 
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили

Он отметил, что это "нечестный" принцип распределения бюджетных денег, особенно в условиях войны, так как некоторые врачи работают по 24 часа в сутки.

Читай также: В Украину пригласят австралийцев для борьбы с коррупцией

"Есть пограничные районы, там очень много клиник. Врачи там работают 24 часа (в сутки - ред.). И объемы, и поток больных огромный просто - условно, в 20 раз больше, чем в прошлом году. Хотя они получают зарплаты из расчета на койко-место, как это рассчитывалось в 2013 году. Ту же зарплату (получают - ред.), что и в прошлом году - это же нечестно", - рассказал министр в интервью Радіо Свобода.
 
Квиташвили предлагает "привязать" деньги, выделяемые на больницу, а также зарплату работникам к объему выполненной работы и квалификации персонала, что позволит со временем внедрить в Украине страховую медицину для населения.
 
Он добавил, что необходимо очень быстро реформировать медицинскую сферу, "тогда намерения правительства отменить бесплатное для населения питание в больницах не скажутся на финансировании учреждения".
 
Ранее сообщалось, что преодоление коррупции в системе здравоохранения является приоритетной задачей нового главы Минздрава Александра Квиташвили.
 
 

Александр Квиташвили с января 2008 года по август 2010 года был министром здравоохранения, труда и социальной защиты в грузинском правительстве. Ввел ряд успешных реформ: программы сельского врача и дешевого страхования, благодаря которой количество граждан, которые застраховали здоровье, достигла 1,5 миллиона (всего в Грузии живет более четырех миллионов человек).
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
meTTaLList    15.12.2014, 09:48
Оценка:  -1
meTTaLList
ватаны что вы делаете на украинском ресурсе? ))) фууу позор
Sergey    15.12.2014, 09:48
Оценка:  +2
Sergey
С больницами все понятно, "там уже давно нет бесплатной медицины", а как с поликлиниками? Ребенку 10 лет и я не копейки не заплатил за визиты в детскую. Кстати. больничные теперь тоже планируется выдавать платными поликлиниками?
WTF!    15.12.2014, 09:51
Оценка:  0
WTF!
По идее такие государственные поликлиники с терапевтами должны остаться.
Но фактически вы оплачивать будете только страховку, а точнее ваш работодатель.
И с страховками должны будут работать как государственные так и частные клиники. Так что появится выбор и конкуренция.
WTF!    15.12.2014, 10:33
Оценка:  0
WTF!
Главное что бы не сделали такую фигню как в России, где страховки вро де бы и есть, и даже оплачиваются работодателями, но фактически ничего не изменилось, т.к. принимают их только государственные клиники и все равно просят деньги за операцию, на лекарства, канцелярию и т.п.
Djada    15.12.2014, 09:45
Оценка:  +1
Djada
минздравы, объясните, как можно так тупить, чтобы год держать на перерегистрации обычную тетрациклиновую мазь, которой нет аналогов
Sergey    15.12.2014, 09:48
Оценка:  +1
Sergey
Все просто - ждем взятку. Но с этим новый министр бороться не думает.. Хотя вроде вводят отмену необходимости регистрации лекарств которые лицензированы в ЕС.
Antisovok    15.12.2014, 09:43
Оценка:  0
Antisovok
Gator - утренние часы может и правильные, а вот вторник и четверг тут при чём? Есть ещё три рабочих дня в неделе как минимум, про субботу, а тем более воскресенье я вообще молчу! И УЗИ взрослому та же проблема может кто-то и не может не жрать долго, я могу и прекращать приём в 12:00 это бред!
Gator_    15.12.2014, 09:45
Оценка:  0
Gator_
вторник-четверг в госбольницах - стандартная практика, связанная с реактивами, особенностями проведения биохимических анализов. Лаборанты тоже люди, и их, например, 2-3 на больницу 500-700 коек. Тут либо всем абы как либо правильно и по технологии. в сб-вс - только экстренные случаи для реанимации.
Gator_    15.12.2014, 09:45
Оценка:  +1
Gator_
остальные три дня - на обычные анализы.
УЗИ - тут, наверное, больше зависит от наличия узиста, хорошего узиста. Что-бы посмотреть, увидеть и правильно описать. Может, там на 1/2 ставки работают. Да и нагрузку суточную нужно считать как на доктора, так и на аппарат.
Gator_    15.12.2014, 09:45
Оценка:  0
Gator_
в некоторых больницах, например, 2 узиста - до 12 и с 12, в других местах - до 12-14 - зависит от того - что это - поликлиника - проще, больница - там потребность в узи больше.
Виктор2    14.12.2014, 22:24
Оценка:  +6
Виктор2
Непонятно зачем Порошенко назначил министром здравоохранения иностранца, которому состояние медицины на Украине по барабану, и который совершенно на знает и не понимает что нужно делать с медициной. Не сказал ничего конкретного, кроме того что в больницах кормить не будут?
Godfriend    14.12.2014, 22:35
Оценка:  -1
Godfriend
неужели такая проблема погуглить перед тем как написать чушь. ватный мозг
meTTaLList    15.12.2014, 09:48
Оценка:  -1
meTTaLList
а ворам- министрам януковоща так щемило сердце состояние здравоохранения ))))
Sergey    15.12.2014, 09:48
Оценка:  0
Sergey
этот "реформатор" "успешно" провел эксперимент "американской модели медицины" от Обамы.. Тепет на Украине будет вторая попытка... Пока на "обезьянках" не опробуют в США внедрять не будут.. Реально "план" правительства такой - продать все, что можно продать...
tadej    14.12.2014, 21:51
Оценка:  +5
tadej
Будем посмотреть. У меня в поликлиннике до сих пор доктора пробуют заставить меня лечить детей не у того, кого я хочу, а у того, кто заведуеть домом, в котором я живу. Хотя, согласно закону, Я определяю доктора, который меня будет лечить. И еще возмущабтся, что я веду к болле толковому специалисту
Telamanid    14.12.2014, 21:49
Оценка:  -2
Telamanid
Помогай ему Боже!
semerchet  (аноним)  14.12.2014, 21:47
Оценка:  +6
semerchet
дешёвое страхование бывает только на кладбище......
Dr-Sergiy    14.12.2014, 21:47
Оценка:  +3
Dr-Sergiy
Начало работы министра очень радует!
За десять дней работы - отдал тендеры на вакцины в ООН плюс отменил украинскую регистрацию европейских препаратов. Этого не сделано попередниками за 20 лет независмости.Так держать!
nata    14.12.2014, 21:47
Оценка:  +8
nata
Ну Грузия его недаром в розыск объявила.
bonbons    14.12.2014, 21:49
Оценка:  0
bonbons
Прежде чем что-то писать, надо сначала разобраться в вопросе, в Грузии сейчас пришло пророссийское правительство. Коррупиционеры хотят вернуть былые времена жития за гос. бюджет.
хирург_  (аноним)  15.12.2014, 09:41
Оценка:  -4
хирург_
не сильно обольщайтесь -он уже 3 месяца "со своей командой" в Украине работает
nata    14.12.2014, 21:47
Оценка:  +3
nata
Всё....Вот он капец в конце туннеля...Кирдык остатку медицины....Лучше сразу кладбища финансировать. Теперь будем платить одной рукой в кассу за апчхи, а второй врачу.Нормально....по-нашему.