В Раде хотят оставить депутатов-прогульщиков без зарплат

Законопроект о неначислении зарплат народным депутатам, которые не ходят на пленарные заседания, зарегистрирован в Раде.
В Раде хотят оставить депутатов-прогульщиков без зарплат
Корреспондент.net

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о неначислении зарплат народным депутатам в случае невыполнения ими предусмотренных законом полномочий без уважительных причин. Авторами закона выступили депутаты из партии Свобода.

В пояснительной записке отмечается, что в парламенте неоднократно поднимался вопрос о необходимости не выплачивать заработную плату депутатам за те дни, когда они без уважительных причин отсутствовали на своих рабочих местах - в сессионном зале во время пленарных заседаний, на заседаниях комитетов, комиссий и тому подобное.

Читай также: Названы миллионеры среди новых министров

“Ссылка на необходимость отдельного представления профильного комитета для невыплат заработной платы депутатам, отсутствующим на своих рабочих местах, по сути нарушает принцип равенства всех перед законом. Ведь депутат-“прогульщик“ не отличается от любого другого работника, который пренебрегает своими должностными обязанностями“, - говорится в законопроекте.

Читай также: Первая драка в Раде восьмого созыва: появились фото и видео

Документ предусматривает выплату зарплаты депутатам на основании письменной регистрации на пленарных заседаниях. А в те дни, когда нардеп без уважительных причин не выполнял свои депутатские полномочия, выплаты ему производиться не будут.

Напомним, на минувшем заседании уже было зафиксировано три случая “кнопкодавства“ в новой Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK