Переключиться на мобильную версию

Репортаж из Иловайска: что говорят жители о событиях в городе

16-тысячный город, в котором погибли сотни украинских военных, возвращается к жизни, - пишут авторы видео.
Пенсионеры в Иловайске четыре месяца не получали деньги
Пенсионеры в Иловайске четыре месяца не получали деньги
скриншот

Громадське Телебачення обнародовало репортаж под названием “Иловайск. Жизнь в оккупации“. Как известно, город находится под контролем сепаратистов.

Читай также: Под Иловайском дезертировали тысячи военных – начштаба АТО

На кадрах видео показан как сам Иловайск, так и его жители, рассказывающие о своих трудностях и о времени, когда в городе проходила активная фаза АТО.

“Здесь работают школы, осталось едва ли не одно кафе. Понемногу работает железнодорожный вокзал. <...> Сейчас работы нет. Пенсионеры четыре месяца не получали пенсии“, - пишет автор видео.

Іловайськ. Життя в окупації
0:00 / 06:42

Также Громадське Телебачення пишет в описании к видео, что “в Иловайске действительно “ополчение“. Мужчины в камуфляже с оружием и советскими звездами на шапках едут в маршрутке из Харцызска, в маршрутке на Донецк“.

Читай также: Боевики ДНР решили присвоить Иловайску звание города-героя

Одна из пенсионерок на видео рассказала, что ее 19-летний внук, воевавший в “ополчении“, после ранения больше не хочет участвовать в боевых действиях. Сама она говорит, что уговаривает внука снова идти в “ополчение“, поскольку это единственный выход.

Другая женщина рассказала о “националистах“, с которыми воевали сепаратисты, и сравнила войну на Донбассе с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

 

Читай также: Следователи по Иловайску ждут на допрос командиров-нардепов

Как сообщал Корреспондент.net, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе из Иловайска всех бойцов сил АТО.

В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (80)
Отсортировать по дате Вниз
Stahanov_boy    19.09.2016, 11:26
Оценка:  +2
Stahanov_boy
БадыкС    16.12.2014, 14:45
Оценка:  +11
БадыкС
да что ты говоришь, стратег? Ты генерал или маршал? Сбежал из Стаханова как жареным запахло, "мужчинка". Ты даже свою землю защищать не стал, какое ты имеешь право вообще рот открывать?
whitewo    16.12.2014, 14:45
Оценка:  +8
whitewo
А как же "зеленый коридор"???
БадыкС    16.12.2014, 14:45
Оценка:  +10
БадыкС
вот такие СтахановБой в этом корридоре и куражились.
достали_уже    01.02.2016, 12:06
Оценка:  +2
достали_уже
amerika15    28.10.2015, 17:11
Оценка:  +9
amerika15
Bikerstreet    17.12.2014, 14:09
Оценка:  +3
Bikerstreet
Под Иловайском погибло 200 бойцов?? Что за бред. Видать нолик ошибочно забыли дорисовать.
П0ПРОШЕНК0    19.12.2014, 08:58
Оценка:  -3
П0ПРОШЕНК0
не надо правды.... сказали стаду 200, значит 200. Баранами легче управлять, когда они не не в курсе, что их на убой ведут. Святой президент!!! Украине слава!!! Фашизма нет!!! [коммент оставят, проверенно]
zvir2    17.12.2014, 14:06
Оценка:  +12
zvir2
"есть нечего но воевать будем... говорят немци идут на танках... сказали что родину защищать надо ... обещяли по тыщи дадут, но пока не дали... а так ввпринципе нормально... вот еслибы наш путин их там всех самалётом, было бы ещё лучше... людей кончно жалко - ну а что делать?" - это и есть диагноз
Lobzik1    17.12.2014, 08:26
Оценка:  +18
Lobzik1
я не понимаю зачем брать интервью у таких черепах у них же там мозг ссохся старых кляч я против что бы такие голосовали на выборах что то нужно менять хотя бы пусть сначала решит задачку за первый класс а потом выбирать президента
dulsinya    17.12.2014, 16:06
Оценка:  -10
dulsinya
у тебя мозгов полная палата. их бы еще в нужное русло повернуть.
Lobzik1    17.12.2014, 18:19
Оценка:  +9
Lobzik1
а тебе меньше груди и больше мозгов это точно блондинка
МАНАГЕРЧЕГ    17.12.2014, 18:19
Оценка:  +3
МАНАГЕРЧЕГ
Голосовать должны те, кто платит налоги.
Lobzik1    17.12.2014, 08:24
Оценка:  +18
Lobzik1
тупой еще тупее она говорит при яныке лучьше жить было а ни янык это все заварил?
dulsinya    17.12.2014, 16:06
Оценка:  -7
dulsinya
заварили те, коим заняться не чем было. 2004 год, дубль два. только разруха и смерть людей в придачу.
Lobzik1    17.12.2014, 18:19
Оценка:  +2
Lobzik1
ющенко заварил который продался яныку
МустафаИбрагим    17.12.2014, 08:24
Оценка:  -9
МустафаИбрагим
Одни тролли в коментах...
Lobzik1    17.12.2014, 14:04
Оценка:  +7
Lobzik1
троль самоуверенный ты бы вякнул что то для дискуссии
МустафаИбрагим    17.12.2014, 08:24
Оценка:  -10
МустафаИбрагим
Комменты к статье - наглядное пособие, как можно за короткое время из в принципе культурного народа, сделать стадо свиней Привет животные !
azazelo1    17.12.2014, 20:25
Оценка:  +2
azazelo1
харе хрюкать свин