В Украине вводят территориальный и общественный резерв

Министерство обороны Украины вводит два новых вида военного резерва
В Украине вводят территориальный и общественный резерв
AP
Министерство обороны Украины вводит два новых вида военного резерва – территориальный и общественный. Об этом сообщила спикер ведомства Виктория Кушнир на брифинге в среду, 17 декабря.
 

%img1big%

“Нам надо привлечь к организации подготовки территориального резерва местные органы исполнительной власти. Кроме того, нам нужно объединить представителей общественных объединений и волонтеров с целью поддержки военного резерва и ввести новые виды резерва – территориальный и общественный“, – сказала она.

Читай также: Война участников АТО с бюрократами

Кушнир объяснила, что территориальный резерв усилит обороноспособность территорий всех административно-территориальных единиц районного значения.

“Отряды обороны будут формироваться в каждом районе на базе районных и городских военных комиссариатов“, – отметила она.

В рамках этого направления Минобороны работает над внедрением системы общего военного обучения населения по швейцарской модели постоянной плановой подготовки резерва.

“Сейчас при поддержке патриотических общественных организаций во многих районах проводится подготовка территориального резерва на добровольческой безоплатной основе“, – подчеркнула спикер ведомства.

Создание общественного резерва, полагают в Минобороны, позволит объединить многочисленные общественные организации и волонтеров для предоставления эффективной скоординированной поддержки обороноспособности Украины.

“Это может быть и информационная, и волонтерская поддержка, подготовка и привлечение членов организации к военной службе и т.д.“, – сказала Кушнир, добавив, что представители нового вида резервов получат официальный статус резервиста общественного резерва.

Как сообщалось ранее, на следующий год на расходы Министерства обороны планируется выделить 45-47 миллиардов гривен, Нацгвардии - 8 млрд.

Смотри также репортаж из Иловайска:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK