Судьбу летчицы Савченко решит суд – Путин

Савченко в России подозревают в убийстве журналистов.
Судьбу летчицы Савченко решит суд – Путин
Reuters
Решение о судьбе украинской летчицы, народного депутата Верховной Рады Надежды Савченко должны принять следствие и суд.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции в четверг, 18 декабря.

Путин напомнил, что, по данным российских правоохранительных органов, Савченко была "наводчиком при убийстве российских журналистов на востоке Украины".

Президент РФ отметил, что если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что не виновата, она немедленно будет освобождена.

"Если выяснится, что она виновата, и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", – сказал глава российского государства.

Читай также: Адвокат Савченко говорит, что ее скоро освободят

Кроме того Путин заявил, что украинские военные, арестованные в России, не являются военнопленными, поскольку они подозреваются в террористической деятельности.

"Что касается других военнослужащих, которых вы упомянули, мы не считаем их никакими пленными. Они содержатся у нас в местах лишения свободы, и по ним проводятся предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", – сказал Путин.

Читай также: Летчица Савченко отказалась прекращать голодовку

Таким образом, он ответил на вопрос украинского журналиста, при каких условиях будут отпущены "как минимум 30 украинских военнопленных, которых удерживают на территории России в различных СИЗО".

Напомним, находящаяся в московском СИЗО №6 Савченко 15 декабря объявила голодовку, поскольку ей не оказывают медицинскую помощь по поводу воспаления уха. 

Смотри также, как украинский журналист спросил у Путина о российских наемниках:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK