Издатели грозят забастовками из-за отмены налоговых льгот

Новые налоги приведут к закрытию половины издательств и сокращению 15 тысяч сотрудников, считают в Ассоциации книгоиздателей.
Издатели грозят забастовками из-за отмены налоговых льгот
Ярослав Альохин
 

Утвержденная программа Кабмина лишит украинских книгоиздателей налоговых льгот, что ставит под угрозу существование книжной отрасли страны. Об этом в комментарии Корреспондент.net рассказал председатель Ассоциации издателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин.

По его словам, сейчас издатели имеют две льготы – это нулевая ставка НДС и нулевая ставка налога на прибыль. Теперь, же, по утверждению Афонина, в связи с курсом правительства Яценюка на максимальное сворачивание налоговых льгот для субъектов хозяйствования, они будут отменены.

"Ликвидация льгот приведет к существенному сокращению производства книг, сворачивания деятельности почти половины всех издательств, закрытию книжных магазинов ", – говорит председатель. Также, по подсчетам Ассоциации, из-за отмены льгот, работы могут лишиться около 15-17 тысяч сотрудников издательской сферы.

Кроме того, по утверждению Афонина, есть очень важный нематериальный аспект.
"Никто не сможет оценить, какой ущерб нанесет отсутствие книги обществу, человеческому потенциалу. Ликвидация льгот, по сути, превратит Украину с интеллектуальной страны в страну физического труда".
В Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей утверждают, что готовы объявить забастовку, если налоговые льготы отменят.

"У нас есть договоренность с рядом организаций – Ассоциацией издателей периодической прессы, Союзом писателей, кинематографистов. Ми будем создавать общественный совет, забастовочный комитет", – отметил Афонин.

Пока вопрос пытаются урегулировать путем переговоров с властями. В Ассоциации подготовили свой проект изменений в Налоговый кодекс Украины, который позволит сохранить налоговые льготы по НДС. На четверг, 18 декабря запланирована встреча председателя Ассоциации с министром культуры, вице-премьером Вячеславом Кириленко.

Отметим, в 2004 году уже была подготовка подобной забастовки издателей, когда им на полгода заблокировали льготы. Забастовка не состоялась, потому что тогдашний премьер-министр Виктор Янукович пошел на уступки и льготы были возобновлены с 1 июня 2004 года. Однако за полгода отсутствия льгот свою работу прекратили 460 издательств из 1600 действовавших в то время, утверждает Афонин.

Напомним, что украинские студенты готовы к массовым акциям протеста из-за возможной отмены стипендий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK