МВД не давало указа блокировать поставку гуманитарки на Донбасс

Добровольческие батальоны самовольно приняли решение блокировать гуманитарную помощь.
МВД не давало указа блокировать поставку гуманитарки на Донбасс
AP

Министерство внутренних дел не давало распоряжений добровольческим батальонам, участвующие в антитеррористической операции на востоке Украины, блокировать грузовые перевозки.

Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил Виктор Чалаван, глава Департамента МВД Украины по управлению и обеспечению подразделений милиции особого назначения.

Ранее сообщалось, что батальоны Днепр-1, Донбасс и Правый сектор 13 декабря остановили перевозку гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова в контролируемые сепаратистами регионы. В обмен на пропуск гуманитарки батальоны требуют освобождать пленных. Добровольцы заявили, что в грузовиках, помимо продуктов, находится термобелье с камуфляжем, сигареты и спиртное. В ГосЧС заявили, что не находили в гуманитарной помощи Ахметова сигарет или военной одежды.

"МВД не давало приказа не пропускать какие-либо конвои…Это большая политика и органы внутренних дел хотят втянуть в эти дела", - сказал Чалаван.

В пресс-службе Национальной гвардии, в состав которой входит батальон Донбасс, также заявили, что не давали таких указаний.

Напомним, батальон Днепр-1 опубликовал требования к гуманитарным грузам, которые поставляются в зону АТО. Список требований опубликовал зам командира полка Валентина Манько. В частности, в автомобилях должны быть товарно-транспортная накладная на груз, лицензия перевозчика, документы на машину и талон ТО, страховка.

Польша направила 40 грузовиков гуманитарной помощи переселенцам из Донбасса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK