Переключиться на мобильную версию

В Крыму из-за обвала рубля переоценивают все товары

На полуострове каждую неделю растут цены на технику, мебель и продукты.

Снижение курса рубля привело к регулярным переоценкам и подорожанию бытовой техники в Крыму. Об этом Корреспондент.net сообщили жители Симферополя и Алушты.

Цены на товары растут каждую неделю, отметили крымчане.

"Диван, который на прошлой неделе стоил 15 тысяч рублей, вчера я купила уже за 17 тысяч. Кроме того, в магазине сказали, что следующий завоз будет еще дороже примерно на 20%", – рассказала Корреспондент.net жительница Симферополя.

По словам женщины, еще в сентябре она покупала холодильник за 19 тысяч рублей, а сейчас он стоит около 30 тысяч рублей.

Переоценка товаров также прошла в магазинах Алушты, отметил один из местных жителей.

"Сегодня купил электрочайник за 1500 рублей – по-моему, дороговато. Но все зависит от степени наглости торговых сетей. В некоторых из них даже была акция – товары по цене из расчета 45 рублей за один доллар", – рассказал он.

При этом зарплаты крымчан составляют от 6 до 12 тысяч рублей, хотя официально средние показатели составляют 14 тысяч рублей, отметили жители полуострова. При этом повышаются и цены на продукты питания, в частности, существенно подорожали яйца, молочные продукты, сыр, отметили в Симферополе. К примеру, стоимость десятка яиц сейчас составляет 70 рублей, и если около месяца назад столько стоила и банка огурцов, то сейчас ее цена поднялась до 100 рублей.

"В Крыму проводят политику выравнивания соцстандартов якобы по меркам России, и для примера обычно берут, исходя из географической близости, Краснодарский край. С ценами этого края стали равнять стоимость и товаров, и ЖКХ. А о том, что в том же Краснодаре средняя зарплата почти в два раза выше, чем в Крыму, предпочитают не упоминать", – рассказал Корреспондент.net житель Евпатории.

Некоторым категориям подняли пенсии и зарплаты, из-за роста цен крымчане скорее больше потеряли, нежели приобрели, считают жители полуострова. Кроме того, многие не ощутили повышений дохода.

Как сообщал Корреспондент.net, к июлю 2015 года в Крыму намерены на треть поднять цены на электроэнергию. Таким образом хотят обеспечить сбалансированную тарифную политику в сфере электроснабжения и экономически обоснованный уровень затрат на производство и транзит электроэнергии.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
darblu    19.12.2014, 12:52
Оценка:  -13
darblu
BOM-BOM    18.12.2014, 22:29
Оценка:  +6
BOM-BOM
а шо, в Туле уже гривна?
Штекс  (аноним)  18.12.2014, 22:29
Оценка:  +5
Штекс
На туле готовятся к переходу на нормальные деньги.
bosota-y    19.12.2014, 09:59
Оценка:  0
bosota-y
Мне интересно , что сами Крымчане об этом думают .
И захотят ли они обратно на Украину ?
Лично я , очень сомневаюсь .
super-genii    18.12.2014, 23:03
Оценка:  +2
super-genii
Ой б...я,а у нас все отлично???Каждый день ценники меняют,неделю назад хотел купить монитор-цена была 3800,приехал в понедельник-уже 4200,сегодня вечером зашел-уже 5140...я х...ею...пока дождусь зарплаты,он наверное штук 7 будет стоить...
Бувший_східняк    19.12.2014, 08:58
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Не було б війни на Донбасі і анексії Криму, все було б по іншому.
Юрий1    18.12.2014, 23:02
Оценка:  +1
Юрий1
Мост обещанный путиным,- никто не берётся строить, дорога жизни через Луганск и Донецк не проложена, цены растут, на курортный сезон, надежды нет. А теперь ещё и въезд на территорию Крыма хотят сделать платным, а это только уменьшит посещаемость полуострова. Хорошие перспективы.
resurgam007    19.12.2014, 10:46
Оценка:  0
resurgam007
Юрий1    18.12.2014, 23:02
Оценка:  0
Юрий1
А ты бы умник, о своих перспективах думал бы.
serser-spb    19.12.2014, 08:51
Оценка:  +2
serser-spb
Хочу огорчить. Мост уже начали строить. На Таманском полуострове к мысу Тузла уже тянут железную дорогу. Роют какие то котлованы , подвозят технику.
serser-spb    19.12.2014, 08:51
Оценка:  +3
serser-spb
Въезд в Крым платный? А, разве он бесплатный? Купил билет - заплатил. Так было, есть и будет.
Бувший_східняк    19.12.2014, 08:58
Оценка:  -3
Бувший_східняк
Не скажи. Когда-то я отдыхал с семьей в доме отдыха "Агарский мыс" в Бердянске, на косе. Так за каждый въезд туда на косу на автомобиле приходилось платить. Экологический сбор назывался этот побор.Что-то подобное могут придумать и в Крыму для каждого, кто въезжает туда даже на велосипеде.
RosaSilberstein    18.12.2014, 23:02
Оценка:  +3
RosaSilberstein
и что? моя сестра уже 10 раз товары переоценивала в магазине
Бувший_східняк    18.12.2014, 23:02
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Зате тепер помруть в Росії...
Tequila*    18.12.2014, 23:02
Оценка:  +5
Tequila*
Не имей сто рублей, а имей 1 доллар
Юрий1    18.12.2014, 23:02
Оценка:  0
Юрий1
Не думаю что те кто в этом сезоне отдыхал в Крыму, захотят снова ехать в Крым через керченскую паромную переправу. А если введут платный въезд в Крым для украинцев, то думаю, что ответом будет адекватная мера для россиян въезжающих в Украину.
Юрий1    18.12.2014, 23:02
Оценка:  -2
Юрий1
А родственники крымчан, живущие на материковой Украине, тоже ограничат свои поездки в Крым. Конечно 12 долларов с человека это не так уж много. Но чаще ездить, точно не будут.
serser-spb    19.12.2014, 08:51
Оценка:  -2
serser-spb
Много ли россиян ездит на Украину? Тем более после любезностей на границе.
А, очередь на Керченской переправе в большей мере касалась автомобилей. Пассажиры переправлялись нормально, без хлопот. Исключение - шторм. Кроме того , что-то около 2 млн. курортников прилетали через аэропорт Симферополя.
Tequila*    18.12.2014, 22:47
Оценка:  0
Tequila*
USD 1Доллар США - 67.7851 Рублей РФ
Курсы валют ЦБ РФ на 18/12/2014
Агент_Смитт    18.12.2014, 22:47
Оценка:  +1
Агент_Смитт
1$=25UAH в обменниках на 18/12/2014 и что?
adios    18.12.2014, 22:47
Оценка:  +2
adios
А у нас как не зайду в магазин, так все дешевеет)))