Минэнерго: Веерные отключения электроэнергии продлятся всю зиму

Если электричество не будут отключать, может произойти коллапс в крупных городах.
Минэнерго: Веерные отключения электроэнергии продлятся всю зиму
АР

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что веерные отключения электроэнергии продлятся до конца зимы.

“Мы не пройдем эту зиму, если введем штатную ситуацию в стране. Не будет этой зимой штатной ситуации“, - цитирует нового замминистра Александра Светелика РБК-Украина.

Читай также: В Киевэнерго рассказали, когда будут отключать свет в столице

Чиновник отметил, что ежедневно Украине не хватает 3 млн кВт из-за дефицита угля на теплоэлектростанциях. По данным “Укрэнерго“, из-за этого не работают 19 энергоблоков: 5 на Криворожской ТЭС, 2 на Приднепровской, 7 на Змиевской, 3 на Трипольской и 2 на Углегорской.

На угольных складах в зоне АТО при этом есть 3 миллиона тонн добытого угля, но привезти их пока нельзя, подчеркнул Светелик.

“На границе с Россией и Украиной вагоны стоят. Их не пропускают. А из зоны мы вывезти не можем из-за разбитых дорог. Нет дорог, нет поставщиков, нет системы оплаты“, - пояснил замминистра, добавив, что если энергокомпании не будут применять веерные отключения, сработает система автоматической защиты.

Читай также: Отключения света в Украине продлятся до весны - эксперт

Тогда отключения будут глобальными, а не избирательными. Зимой при минусовой температуре это может привести к коллапсу в городах.

В свою очередь сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ситуация в электроэнергетике Украины является очень сложной и попросил граждан с пониманием отнестись к веерным отключениям света.

“Отдельно требую от министерства и органов местной власти не освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы в тот момент, когда некоторые регионы во тьме. Я дал поручение министерству безотлагательно применить меры по сокращению веерных отключений, по обеспечению импорта электроэнергии на прозрачных условиях, без посредников, и сообщить о графиках отключений. В том числе - принять меры для равноценного отключения всех территорий Украины, которые неподконтрольны украинской власти. Все должны быть в равных условиях“, - цитирует Яценюка LB.ua.

Напомним, Укрэнерго ввело утренние (с 8:00 до 11:00) и вечерние (с 16:00 до 22:00) графики отключения электроэнергии.

Ранее сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич также сообщил, что отключать свет будут до конца зимы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK