В Киеве профсоюз студентов выступит против подорожания проезда

Организаторы акции протеста заявили о серии подобных мероприятий за сохранение прежних тарифов.
В Киеве профсоюз студентов выступит против подорожания проезда
Укринформ

В субботу, 20 декабря, профсоюз студентов Пряма дія выступит против грядущего подорожания проезда и сохранение льгот учащихся. Эта предупредительная акция пройдет возле здания киевской мэрии и станет началом серии подобных мероприятий от учащихся, сообщил Корреспондент.net представитель профсоюза Максим Лысенко.

Студенты будут протестовать против повышения цен на проезд в метро с двух до четырех гривен и в общественном транспорте – с 1,5 до 3 гривен. По предварительным данным в акции примут участие около 150 человек, большинство из них – учащиеся Киевского университета им. Шевченко.

По словам организатора, из-за скачков курса долларов, которая привела к подорожанию товаров и услуг, резко сократилась покупательская способность. "Нет денег за все платить, особенно с учетом подорожания, – отметил Лысенко. – Вместо повышения цен на проезд власть должна находить другие варианты".

В профсоюзе предлагают ввести прогрессивное налогообложение социальных верхов по примеру некоторых городов в других странах (Польша, Эстония и Бельгия). В частности, хотят сделать платным проезд в центр города, что уменьшит количество парковок и улучшит экологию, а сэкономленные деньги пополнят городской бюджет.

Также студенты выступают за обнародование бухгалтерских книг Киевпастранса и Киевского метрополитена.

Как сообщал Корреспондент.net, 23 декабря пройдет всеукраинская акция протеста студентов против отмены стипендий. В частности, мероприятия состоятся в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Хмельницком и Тернополе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK