Телеканал и помощь с ЕС: о чем договорились Порошенко и Лукашенко

Президенты Беларуси и Украины встретились в Киеве и заверили друг другу в дружбе и помощи.
Телеканал и помощь с ЕС: о чем договорились Порошенко и Лукашенко
twitter.com/STsegolko

Читай также: Украину посетит Нурсултан Назарбаев

В воскресенье, 21 декабря, в Киев с официальным визитом прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Белорусский президент встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Главы государств обсудили ряд вопросов и заверили друг друга в искренней дружбе.

“Чтобы в Украине было хорошо“

Читай также: И на льду непобедим. Лукашенко сыграл в хоккей

“Я хочу, чтобы в Украине было хорошо, - сказал на встрече Александр Лукашенко. - Многие это понимают, как какие-то игры. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу“.

Он также подчеркнул, что Беларусь всегда исполняла просьбы Порошенко и выразил готовность оказывать помощь и дальше.

“Если нужно будет, я Вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь“, - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что помогает Украине не из личной выгоды, а потому, что “мы родные люди“.

“Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь.

Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении“, - заявил президент Беларуси.

Телеканал

В Беларуси будет создан совместный с Украиной телеканал. Об этом договорились Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко.

Читай также: Лукашенко выступил за отмену санкций

“У нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество“, - сказал белорусский лидер.

“Мы давно говорили о том, что белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Беларуси“, - отметил Порошенко.

Он добавил, что уже поставил соответствующую задачу министру информационной политики.

Товарооборот

Читай также: Беларусь ввела экстренный валютный контроль из-за кризиса в России

Лукашенко обратил внимание на то, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а наоборот демонстрирует рост.

“У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью стопроцентно оплачены наши контракты с вами“, - отметил Лукашенко.

“Украина искренне заинтересована в том, чтобы торговые, экономические, политические, оборонные отношения развивались с максимальной интенсивностью“, — также отметил Порошенко.

ЕС

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что Украина может способствовать развитию отношений Беларуси с ЕС в рамках “Восточного партнерства“.

Речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства, отметил глава государства. “Начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере“, — подчеркнул Порошенко.

Минские переговоры

Читай также: Беларусь подсчитала свои потери от торговли с Россией

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко за “четкую позицию“ в мирных переговорах по Донбассу.

Благодарю вас за то, что во время этого процесса мы получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым “выборов“ в ноябре, очень важна“, - подчеркнул украинский президент.

Он подчеркнул, что мировая дипломатия не только признала минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

Смотрите также, как Лукашенко прибыл в Украину:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK