Лукашенко и Назарбаев предложат свои варианты по Донбассу - эксперты

Назарбаев предоставит некий "казахстанский формат" переговоров по Донбассу, считают политологи.
Лукашенко и Назарбаев предложат свои варианты по Донбассу - эксперты
www.belarus.by

Читай также: Президент Казахстана Назарбаев прибыл в Киев

Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев предоставят свои варианты решения военного конфликта в Донбассе. Такое мнение Корреспондент.net высказал глава Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Лукашенко и Назарбаев относительно Донбасса предложат свои варианты, особенно в преддверии встречи в Минске. Назарбаев предложит некий казахстанский формат вместо минского или женевского", - считает эксперт.

По словам политолога, минусом минского формата является то, что в нем не принимают участия представители США, поскольку именно Америка играет ключевую роль в этом конфликте.

Читай также: В России напомнили Лукашенко о судьбе Милошевича и Хусейна

Также Бондаренко предположил, что президент Украины во время встречи в Киеве передал Лукашенко некое послание от западных лидеров.

"Порошенко сейчас воспринимается как некий глашатай Запада и соответственно лидеры постсоветского пространства, почувствовав ослабление Москвы, едут в Киев для того, чтобы сверить часы с Западом", - добавил он.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что Лукашенко и Назарбаев заинтересованы в стабилизации ситуации на территории бывшего Советского Союза.

"С другой стороны заявления Украины о выходе из СНГ и то, что мы не пойдем в Таможенный союз, евразийские все структуры, которые строит Россия, побуждает Беларусь и Казахстан строить двусторонние отношения с Украиной, в частности, поднимать и улучшать уровень как торговых, так и политических отношений", - сообщил Бала.

Читай также: Телеканал и помощь с ЕС: о чем договорились Порошенко и Лукашенко

Ранее сообщалось, что в понедельник, 22 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с визитом в Украину. Назарбаев встретится в 12:30 с Петром Порошенко, а также проведет встречу с Арсением Яценюком.

Напомним, в воскресенье, 21 декабря, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко по инициативе первого. Белорусский лидер заявил, что его страна готова всегда оказывать помощь Украине.

Смотрите также, как Лукашенко прибыл в Украину:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK