Переключиться на мобильную версию

Социолог: До пенсии не доживает каждый четвертый украинец

В Украине до 60 лет умирает четверть мужчин из тысячи.
Четверть украинских мужчин не доживают до 60-ти лет
Четверть украинских мужчин не доживают до 60-ти лет
AP

До пенсии не доживает каждый четвертый украинец, сообщила Комментариям социолог Элла Либанова.

Для исследования показателя эксперты изучали смертность мужчин в возрасте от 40 до 60 лет, так как в этом возрастном периоде повышена вероятность умереть. Выяснилось, что из каждой тысячи украинцев до пенсии не доживает 241 человек. При этом в Польше данный показатель равен 154, а в Швеции – 54.

Высокая смертность, особенно среди мужчин, является главной демографической проблемой страны, уверена эксперт. Низкие показатели рождаемости украинцев отошли на второй план – сейчас они на уровне со среднеевропейскими.

По словам Либановой, в новой стратегии демографического развития в 2015 году нужно акцентировать внимание на формировании здорового образа жизни, рациональном питании и развитии дозированной физической активности, при этом сделав большой упор на детей и подростков.

В качестве успешного примера приводят Финляндию, где для решения проблемы высокой смертности стали популяризировать здоровую еду в местах общественного питания. Кроме того, государство доплачивало собственникам заведений с большим выбором подобных блюд в меню.

Как сообщалось, с января по сентябрь в Донецкой области умерло почти в два раза больше людей, чем родилось. Численность населения региона уменьшилась на 30,4 тысяч человек.

Каждый девятый житель планеты страдает от недоедания - ООН

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
EtoAc    23.12.2014, 13:02
Оценка:  0
EtoAc
Мало кто на пенсию надеется. Во первых не факт дожить, а во вторых никто не хочет брать официально на нормальную зп(хотя все хотят подтверждения опыта в трудовой). От сюда выходит, что большинство работает не по трудовой. В итоге какая нах пенсия? Кому она светит? И сколько?
EtoAc    23.12.2014, 16:15
Оценка:  0
EtoAc
Пенсия это заслуженный отдых, а не копание в мусорках, подсчеты мелочи и беготня за лекарствами на какие нет денег. До такой пенсии и доживать страшно.
OLES555    22.12.2014, 20:48
Оценка:  +3
OLES555
демографию улучшает не 40-60 летние мужики, а 20-40 летние. но в этом возрасте полно геев. от туда и проблема!
Бувший_східняк    22.12.2014, 20:48
Оценка:  -2
Бувший_східняк
Так, як ми бухаємо і куримо, то це - ще й багато...
EtoAc    23.12.2014, 13:02
Оценка:  0
EtoAc
Не бухай и не кури. Тебе никто в горло не заливает и в рот не тычет сигарету.
ZooMI    22.12.2014, 20:48
Оценка:  +7
ZooMI
Ребята,а давайте те сбережения на пенсии которые человек копит всю жизнь -будем индексировать,да плюс еще проценты начислять,так как государство пользуется этими деньгами,а в случаи ранней кончины - эти все деньги будут отдаваться родтвинникам пенсионера !!
Бувший_східняк    22.12.2014, 20:48
Оценка:  -7
Бувший_східняк
А родичі тут при чому? Може серед них одні гнроби і тунеядці, а тут - ще і пенсія померлого.
ZooMI    22.12.2014, 20:48
Оценка:  +7
ZooMI
По моему это честно по средним расчетам отдать человеку или его семье 600.000 гривней по среднем !!
Тогда и соблазна не будет нашим депутатам розводить народ как...
Агент_Смитт    22.12.2014, 20:48
Оценка:  +4
Агент_Смитт
Такое мог придумать тока агент ФСБ или сепаратист
Просто_Филя    22.12.2014, 20:48
Оценка:  +2
Просто_Филя
2 ZooMI

То о чем ты пишешь называется накопительная система пенсионного обеспечения. А у нас сейчас солидарная система. Пенсионные деньги не накапливаются. Их сразу выплачивают пенсионерам, при этом половину разворовывают.
Просто_Филя    22.12.2014, 20:48
Оценка:  -4
Просто_Филя
"В Украине до 60 лет умирает четверть мужчин из тысячи."

А из миллиона? Вы когда сочинять научитесь?

По старой статистике средняя продолжительность жизни мужчин в Украина - 62 года. Но ходят слухи что на сегодня эта цифра завышена лет на 10.
Просто_Филя    22.12.2014, 20:48
Оценка:  -2
Просто_Филя
"Для исследования показателя эксперты изучали смертность мужчин в возрасте от 40 до 60 лет"

А вот и отгадка. А что, больше 60 никто не живет? А до 40 не умирают? Сколько народу гибнет на дорогах? Или это только старики?
Просто_Филя    22.12.2014, 21:01
Оценка:  0
Просто_Филя
А кто минусов налепил? В чем дело? Объясните.
whitewo    22.12.2014, 21:12
Оценка:  -1
whitewo
Чувак пиши коммент про каждой прочитанное слово...
Агент_Смитт    22.12.2014, 14:51
Оценка:  +13
Агент_Смитт
Надо еще поднять пенсионный возраст, а то как то бабла мало тырят из пенсионного фонда, ненашо майбахи покупать.
Tequila*    22.12.2014, 14:51
Оценка:  +12
Tequila*
Социолог, ты такой оптимист ! )))))))))