В Харькове идут массовые сокращения работников

Под сокращения попали более 13 тысяч работников.
В Харькове идут массовые сокращения работников
wikimapia.org

В этом году в Харьковской области в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятий под сокращения попали 13 тысяч работников, сообщил директор облцентра занятости Владимир Миненко.

Читай также: На каждой третьей немецкой фирме в России готовятся к увольнениям

По его словам, в этом году сокращения были на 318 предприятиях. Больше всего людей уволили в банках “Реал Банк“, “Банк Меркурий“, “Золотые ворота“, а также на заводах “Автрамат“, “Свет шахтера“ и “Объединение Коммунар“.

Он уточнил, что сотрудники были уволены согласно пункта 1 статьи 40 КЗоТа Украины (сокращение численности или штата работников).

“На предприятиях не очень хотят высвобождать людей. Им выгоднее, чтобы сотрудники писали заявления по собственному желанию или же увольнялись по соглашению сторон. Но госпредприятиям и банкам деваться некуда, поэтому они сокращают людей. Всех уведомили об увольнении за два месяца“, - пояснил Миненко.

Читай также: Харьковчане будут сидеть без света по шесть часов в сутки

После увольнения в центр занятости обратились 6300 человек, 4 тысячи из них были трудоустроены по специальности, а порядка 1,5 тысяч – направлены на профобучение.

Сотрудники каких предприятий могут попасть под сокращения в будущем году, в центре занятости пока не знают.

Тем временем, в Харьков пришла гуманитарка из Польши:

%vid1%

Напомним, в начале декабря около тысячи работников Кременчугского сталелитейного завода вышли на митинг, протестуя против массовых сокращений и требуя перепрофилирования предприятия.

Протестующие приняли соответствующую резолюцию, в которой обратились к президенту Петру Порошенко, к Кабинету министров Украины, областным и городским властям, а также к собственникам предприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK