Сегодняшняя встреча в Минске до сих пор не подтверждена

Сепаратисты не выполняют свои обязательства, поэтому очередная встреча под вопросом.
Сегодняшняя встреча в Минске до сих пор не подтверждена
AP

По состоянию на утро пятницы, 26 декабря, очередная встреча трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе не подтверждена.

Сейчас вероятность очередного этапа переговоров в Минске минимальна, поскольку сепаратисты не выполнили договоренности по обмену пленными, достигнутые ранее, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на собственные источники. 

В частности, на встрече 24 декабря одним из главных вопросов было скорейшее освобождение всех заложников – обмен пленными должен был быть проведен до следующего заседания, предварительно запланированного на 26 декабря.

Отмечается, что в четверг, 25 декабря, СБУ подтвердила предварительную договоренность об обмене 225 пленных боевиков на 150 украинских военнослужащих, но, к утру пятницы обмен не состоялся.

В Белорусском МИДе, посольстве Украины в Минске и в российском посольстве в Киеве не стали комментировать вероятность сегодняшней встречи трехсторонней контактной группы. А представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что не получали приглашения на встречу в Минске.

Читай также: Боевики ДНР засомневались в нейтральном статусе минских переговоров

Напомним, начало заседания трехсторонней группы в Минске было запланировано на 16:00 24 декабря, однако встреча началась позже практически на два часа. Переговоры прошли в закрытом для прессы режиме. На повестке переговоров в Минске стояли четыре вопроса: отвод артиллерии на безопасное расстояние, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение закона об особом статусе региона.

После встречи представители контактной группы досрочно уехали из Минска.

Смотри также - Боевики ДНР на передовой пишут рапорта: Нам не…й жрать и курить



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK