Кернес впервые показал пулю, которая пробила ему легкое и желудок

Мэр Харькова настаивает, что в покушении были заинтересованы министр МВД Арсен Аваков и харьковского губернатора Игорь Балута, но доказательств не приводит
Кернес впервые показал пулю, которая пробила ему легкое и желудок
mediaport.ua

Издание МедиаПорт взяло интервью у харьковского градоначальника Геннадия Кернеса, который вернулся к своим обязанностям мэра после тяжелого ранения.

%img3big%

Смотри также: Кернес вернулся в Харьков: Я пережил пять смертей

Как известно, 28 апреля Геннадий Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В июне он вернулся в Украину.

Мэр показал пулю, которая пробила ему спину. “Калибр 7.62. Она была найдена в 28-ми метрах от того места, где меня настигла. Ее нашли в сторону лесополосы. Я не могу вам сказать насчет экспертиз. Меня в известность никто не ставил“, - отметил он.

%img1big%

%img2big%

Кернес уже неоднократно заявлял, что в его смерти заинтересованы министр МВД Арсен Аваков, его давний соперник. Об этом же говорил его друг Михаил Добкин.

Читай также: Причастность Авакова к покушению на Кернеса не подтвердилась - прокурор

“ Я им [прокурорам] ответил на их вопросы, которые мне задавали. И объективно ответил, и назвал фамилию Авакова, и назвал фамилию Балуты. Потому что если бы они были заинтересованы, они были бы заинтересованы раскрыть это дело. И, наоборот, хотя бы провели бы обследование места отхода. Как попал туда стрелявший в меня, и место отхода. Потому что моя безопасность уже пошла по тем следам и мы хотя бы имеем в виду, как человек туда попал, и как человек оттуда ушел с того места, с которого была стрельба. Я считаю, что есть заинтересованность в этом и министра сегодняшнего, и его помощника, и народного депутата, и других людей — расшатать сегодня мой имидж“, - сказал Кернес.

Читай также: Кернесу не нравится, как милиция ищет его обидчика

Мэр Харькова объяснил тот факт, что после покушения его выпустили из Украины на лечение в Израиль тем, что Аваков и вообще “мало кто“ верил, что он выживет: “Если дал выехать, выжил Кернес — “спасибо“… Ушел из жизни? “А я не мешал ему уезжать“.

Журналист спросил Кернеса о конкретных фактах причастности к покушению Авакова и харьковского губернатора Игоря Балуты, но тот отказался их предоставить. “Мое личное расследование — это мое личное расследование. Я пока делиться не собираюсь с журналистами о тех дознаниях, которые я имею“, - аргументировал он.

Читай также: “Месть надо есть холодной“: Кернес рассказал о покушени на себя

На вопрос, как получилось, что мэр города был на пробежке в рабочее время, он ответил следующим образом: “Мое рабочее время — это мое рабочее время… Я просто инспектировал“.

Кернес также уверил, что не собирается покидать Харьков и будет участвовать в выборах. Он до сих пор состоит в Партии регионов, и горсовете регионалов 70 из 100.

“Если бы вы встретились с Виктором Януковичем, какой вопрос вы бы ему задали?“, - спросил журналист Кернеса.

- Я так сразу не отвечу. У меня был бы, конечно, к нему вопрос. Большой. Я говорю, большой. Емкость измеряется или маленьким, или большим. Большой очень вопрос будет.

Кернес также подтвердил, что встречался с президентом Петром Порошенко. Он не исключает, что в будущем Порошенко может быть его “политическим партнером“. 

Напомним, 24 декабря противники Кернеса штурмовали горсовет, но прорвать кордон милиции активистам не удалось. Мэр так прокомментировал эти действия:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK