В Украине ожидают нового обмена пленными

Украинские власти ожидают, что еще четверо украинских военных будут отпущены в субботу.
В Украине ожидают нового обмена пленными
Reuters

Как ожидается, в Украине продолжится обмен пленными на следующий день после того, как правительственные силы передали сепаратистам 222 задержанных в обмен на 146 украинских военнослужащих.

Украинские власти ожидают, что еще четверо украинских военных будут отпущены в субботу. Число сепаратистов, которые будут выпущены на свободу, не называется.

Президент Украины Петр Порошенко ранее на Васильковском военном аэродроме встретил самолет ВВС Украины со 145 украинскими военными, которые накануне были освобождены из плена.

"У меня, как у президента, как у простого гражданина, сердце переполняется радостью за то, что вы, как я и обещал, новый год сможете встретить с семьями и боевыми побратимами", - сказал Порошенко.

Об этом обмене стороны конфликта договорились во время последней встречи в Минске.

Несмотря на то что за последнее время интенсивность боев заметно спала, вооруженный конфликт продолжается: со времени объявления перемирия в сентябре погибло более 1300 человек, сообщает корреспондент Би-би-си в Киеве Дэвид Стерн.

Между тем, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что допускает возможность введения военного положения в стране в случае, если мирный путь урегулирования ситуации на Донбассе окажется безрезультатным.

"Президент (Украины) является верховным главнокомандующим вооруженных сил и, поверьте, он не будет ни минуты колебаться, когда почувствует, что другого пути кроме активных военных действий нет", - заявил Турчинов в интервью украинскому "5 каналу".

Обмен

Под контролем сепаратистов по-прежнему остаются несколько районов в двух восточных областях Украины.

Киев обвиняет Москву в поддержке сепаратистов российскими военнослужащими и вооружением, включая тяжелую артиллерию. Кремль отрицает эти обвинения, но утверждает, что российские граждане, участвующие в боевых действиях в Донбассе, выступают там в качестве добровольцев.

Последний раунд переговоров в белорусской столице завершился в среду. Участники не сообщили о каких-либо конкретных договоренностях, а также о времени проведения следующей встречи.

Независимо от обмена пленными в Донецке в пятницу сепаратисты в Луганской области передали трех пленных украинских военнослужащих их родителям.

По данным агентства European Photopress, распространившего фотографии, солдаты были отпущены без предварительных условий.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK