В Киеве открылась выставка бюстов Бандеры

Автор экспозиции планирует расширять проект "Герои Украины" скульптурами Шухевича и Героев Небесной сотни.
В Киеве открылась выставка бюстов Бандеры
politnavigator.net

В Киеве открылась выставка, посвященная Степану Бандере - одному из лидеров Организации украинских националистов, сообщает ПолитНавигатор.

В экспозиции представлены 12 бюстов, изготовленных из мрамора и бронзы. Автор работ - член Союза художников Украины Иван Липовка.

"Выставка начнет проект "Герои Украины" в малых формах. Мы начали со Степана Бандеры и будем пополнять эту коллекцию, делать галерею героев Украины. Следующим будет Шухевич, герои Небесной Сотни", - рассказал Липовка.

"Надо не забывать, что та революция, которая началась в прошлом году, происходила под именем и идеями Степана Бандеры. Как бы это сегодня не хотели перекрутить. Эта революция была не за доллар и не за евро, и не просто против режима. Мы читали труды Бандеры, он писал, что должна быть национальная революция, а не сопротивление режиму. И мы делали национальную революцию, и будем делать ее дальше", - сказал на открытии выставки экс-депутат Верховной  Рады Юрий Сиротюк.

Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступавшей за создание в Украине независимого государства.

В 2010 году в период президентства Виктора Ющенко Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако впоследствии это решение было отменено судом.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK