Итоги 27 декабря: Взрывы в Одессе и Херсоне, обмен пленными

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 27 декабря: Взрывы в Одессе и Херсоне, обмен пленными

Ночью в Одессе прогремел очередной взрыв

Мощный взрыв произошел в ночь на субботу в Одессе на ул. Сегедской, 9, один человек погиб, сообщил начальник отдела пресс-службы местной милиции Владимир Шаблиенко. По предварительным выводам криминалистов-взрывотехников, подрыв произошел на улице во время транспортировки (переноса) взрывного устройства.

В обменнике Херсона мужчина взорвал себя

В субботу утром в Херсоне мужчина взорвал себя в пункте обмена валют. Как стало известно, в помещение обменника зашел мужчина и пообещал взорвать себя, если ему не выдадут деньги. Также он пригрозил взорвать коробку, которую оставил на улице. Когда мужчине не выдали деньги, он подорвал себя.

Украинскую гуманитарную помощь начали раздавать в зоне АТО

Первую часть украинского гуманитарного груза, сформированного по инициативе президента Петра Порошенко, в субботу, 27 декабря, удалось доставить жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Первая такая помощь - 7 тонн груза - адресно пришла в специальные учреждения Красного Луча и еще 2 тонны - в Алчевск Луганской области. Были доставлены крупы, масло, мясные и рыбные консервы, чай, печенье, сладости, фрукты и т.д.

Обмен пленными продолжается

В ночь 27 декабря президент Петр Порошенко встретил самолет ВВС Украины из 146 освобожденными из плена украинскими военными.

%img2big%

В субботу трое военных из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо в были освобождены из плена без процедуры обмена, сообщил советник замминистра обороны Украины Василий Будик.

Служба безопасности Украины сообщила, что в субботу из плена были освобождены еще четверо граждан Украины. На сайте СБУ указаны фамилии этих граждан, трое из них - гражданские лица, еще один – из 34-го батальона территориальной обороны.

После обмена пленными и прекращения огня должна быть отведена тяжелая техника, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По состоянию на 27 декабря в плену сепаратистов на востоке Украины остаются примерно 490 человек. 

Украина прекратила железнодорожное сообщение с Крымом

Украина с субботы прекратила отправку грузовых и пассажирских поездов в сторону Крыма, подтвердил директор Крымской железной дороги (КЖД) Андрей Каракулькин. “Действительно люди вынуждены сдавать билеты, в кассах очереди. Люди переживают за свои семьи, за своих родных и близких на территории и Крыма и Украины“, - подчеркнул он. По словам Каракулькина, отменены абсолютно все поезда. И сейчас на территорию Крыма не поступают в том числе грузы. И с территории республики Крым на Украину груз также не поступает.

Кроме того, с 27 декабря Беларусь отменила единственный поезд, который курсировал в Крым (№100/99 сообщением Минск-Симферополь).

В субботу Украина прекратила пропуск легковых автомобилей через два пункта пропуска на границе с Крымом. Спикер АТО Андрей Лысенко пояснил, что транспортное сообщение между материковой частью Украины и Крымом приостановлено временно для предотвращения проникновения в страну диверсантов под видом местных жителей.

Вечером Госпогранслужба Украина возобновила движение легкового транспорта на границе с Крымом.

Конвой с гуманитарной помощью из Абхазии прибыл в ДНР

На Донбасс из Абхазии прибыл гуманитарный конвой. Шесть грузовиков доставили сепаратистам ДНР 50 тонн гуманитарного груза, из них 23 тонны составили мандарины. Помимо мандаринов и другой гумпомощи, абхазская делегация привезла в подарок “руководству Донецкой народной республики“ несколько золотых монет, выпущенных Банком Абхазии в честь 20-летия победы в войне за независимость. 

16-этажку в Севастополе с 3-й попытки снесли

В Севастополе с третьей попытки взорвали недостроенную 16-этажку на улице Капитанской. Было использовано 400 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Во время “операции“ никто не пострадал.

Россия заявила о готовности поставлять уголь в Украину

Россия готова поставлять Украине до 1 млн тонн угля каждый месяц, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. “В целом, до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине. Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма“, - рассказал он. При этом Козак отметил, что на сегодня договоренности по Крыму еще не подписаны.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что поставки из России в Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация политической воли российского президента. 

Порошенко обсудил с Меркель программу помощи от МВФ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили вопросы международной экономической помощи для Украины. Порошенко и  Меркель согласились, что скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK