О боеспособной армии, наступлении на Донбассе и "блокаде" Крыма - главные цитаты Порошенко

Президент подвел итоги года в своей пресс-конференции
О боеспособной армии, наступлении на Донбассе и "блокаде" Крыма - главные цитаты Порошенко
AP

В понедельник, 29 декабря, президент Украины Петр Порошенко провел итоговую пресс-конференцию, ан которой рассказал об АТО, переговорах, реформах и кадровых вопросах, а также ответил на личные вопросы.

Мы выбрали самые яркие цитаты из речи Порошенко.

Об армии и войне на Донбассе

Читай также: Очередные переговоры по Донбассу пройдут в Казахстане - Порошенко

“Уже сейчас Украина имеет одну из самых боеспособных армий мира“.

“Наше войско еще только-только зарождается, но уже оказалось способным противостоять крупнейшей на континенте военной мощи, которая перла и прет на Украину“.

 

Сил для военного наступления у нас сегодня нет“.

Военное положение будет объявлено, как только будут развернуты боевые действия“.

“Военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет поиграться – оружие в руки и под пули российской военной машины, наиболее сильной военной машины на континенте. Посмотрите, чем это закончится“.

“То, что украинская армия не может открывать огонь в ответ – это ложь. Не верьте этой лжи. Если непосредственно ведется огонь по позициям украинских войск украинские войска всегда могут открывать ответный огонь“.

“Освобожден Чонгар, украинские пограничники продвинулись вперед по Арабатской стрелке. Полностью освобождена территория Херсонской области“.

“Украина никогда не пойдет, и нас в этом поддерживает весь мир, чтобы мы позволили пересмотр минских договоренностей“.

“Мы настаиваем на том, что минские договоренности - это не завтрак в гостинице, где ты можешь выбрать это и не выбрать это“.

Смотрите также, как Порошенко прямо на пресс-конференции подписал закон об отмене внеблокового статуса Украины:

“Единственное, что мы просим, точнее требуем: перекрыть границу и вывести войска“.

“Это война, и на войне есть такие события“, - сказал Порошнко об Иловайском "котле".

Также Порошенко рассказал, что за Иловайский котел наказание уже понесли: “Уже наказаны сотни убийц. 25 августа, когда на нашу территорию вторглись российские войска и 3-го сентября“.

Кроме того президент ответил на вопрос, почему не выплняется его предвыборное обещание - зарплату 1000 грн в день каждому солдату: “Зарплата должна была начисляться за каждый день в бою, а не в АТО. ... Была принята другая модель - повысить каждому, кто находится в АТО, зарплату“.

О жителях оккупированных территорий

Читай также: Траты на газ и свет для Донбасса компенсируются пенсиями – Порошенко

“Я не сторонник того, чтобы мы газ меняли на уголь. У нас есть государственные шахты, мы уголь будем из них покупать, мы будем поставлять газ, у нас есть источник оплаты. Это средства, в том числе, накопленные невыплаченными пенсиями, которые сегодня компенсируют расходы на газ и электроэнергию. И я уверен, что путь по возвращению Донбасса лежит не через прекращение поставок газа“, - сказал президент.

“70% тех, кто живет на Донбассе, хочет остаться в Украине, и мы помогаем им“.

“Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, обеспечивающие защиту Украины от диверсионных групп“.

“Слушайте, там украинцы, мы не должны допустить, чтобы они замерзли. Это совместная позиция всего цивилизованного мира, которая отличается от политики захватчиков“.

О России

“Россия находится под санкциями. По всем позициям, что есть в европейских санкциях, будут отображены в украинских. Мы проводим позицию санкций синхронно. И ни у кого нет вопросов“.

“Я не считаю, что это объективная информация, что россияне поголовно поддерживают... После Крыма была эйфория, а когда приходят 200-е, когда родители убитых солдат не понимают, что они искали, за что они погибли, что они здесь забыли, уровень поддержки сразу снижается. Я думаю, что сейчас происходит отрезвление, и это очень хороший процесс“.

%img2big%

О себе и своем бизнесе

Пятый канал не продам. И не обещаю. Возможно самая резкая критика раздается с 5 канала. Канал в 2003 году был образцом информационной политики. Кстати, когда на СТБ и на Новом канале были другие стандарты свободы слова. Потом мы распространили их и на всю свободную прессу“, - ответил Порошенко журналистке с СТБ.

В то же время, он заявил, что продажа компании Roshen от него не зависит. “Мне доложили, что были 4 покупателя. Переговоры затягиваются. Если это не будет сделано в ближайшее время, я буду вынужден продать с рассрочкой Рошенменеджемент“, - сказал Порошенко.

“Последнее, о чем я думаю, это о втором сроке (президентском - ред.). Это меня никак не мотивирует“.

 

“Я ответственный украинский президент“

“Но я президент Украины и буду проводить свое видение, более того, оно получает поддержку подавляющего большинства украинцев“.

“Мой сын прошел (в Раду - ред.), как самостоятельный политик“.

“Вы считаете, что я нажать на депутата? ... Давайте я перезвоню Томенко, чтобы он не давал законопроект. Давайте я перезвоню Лещенко, чтобы он не писал посты в Фейсбук. Давайте я перезвоню наем, чтобы он еще чего-то не делал. Вы этого хотите?“.

О строительстве на участке в охранной зоне Киево-Печерской Лавры, президент сказал, что строительство там не было, а “было предписание построить стенку против оползня“, а также сказал, что все разрешения на строительство получала компания, которая занималась строительными работами, еще в 2012 и 2013 годах.

О судьях

Порошенко также прокомментировал предложение по судебной реформе:

“Первое - это законопроект подготовлен советом судебной реформы, внесен мне на подпись, прошел обсуждение и имеет не меньший статус, чем проект, подготовленный РПР. Второе он будет обсуждаться в парламенте и на этапе второго чтения могут быть найдены любые компромиссы. Третье - этот законопроект не увеличивает, а уменьшает полномочия президента. Потому что сейчас президент переводит судью из одного суда в другой без каких-либо объяснений. В моем законопроекте наоборот - мы должны делать прозрачный конкурс с участием общественности“,  - сказал Порошенко.

О кадровых вопросах

“Я также жду, чтобы Ярема посадил кого-то из друзей. Я думаю, что после моего выступления в парламенте, где я об этом сказал, у него сразу все друзья исчезли“.

“Планирование военной операции в функциональные обязанности Министра обороны отнюдь не входит. Причем я полностью доволен Гелетеем, как он выполняет функции главы управления Государственной охраной“.

По его словам , благодаря профессионализму Гелетея было предотвращено 7 терактов в Администрации Президента.
 

Смотрите также, как Порошенко поспорил с журналисткой, которая задавала первый вопрос на пресс-конференции:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK