В Швейцарии депутата Мартыненко подозревают в получении взятки – СМИ

Подозреваемым по делу о даче взятки грозит штраф в один миллион франков и до пяти лет тюрьмы
В Швейцарии депутата Мартыненко подозревают в получении взятки – СМИ
argumentua.com

Швейцарская прокуратура расследует дело по подозрению компании Skoda JS, выпускающей оборудование для ядерной энергетики и нефтехимии, в даче взятки депутату от Народного фронта и председателю комитета Верховной Рады по ТЭК Николаю Мартыненко, сообщает чешское издание Novinky.cz.

Смотри также: “Фигура из пальцев“ и “дети вернут Крым“: о чем говорил Яценюк

“Прокуратура Швейцарии начала расследование дела о взяточничестве иностранных государственных должностных лиц и отмывании денег“, - пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Целью такой взятки могло быть получение заказов на оборудование для АЭС со стороны украинского Энергоатома, пишет издание. По его данным, денежные средства перечислялись через панамскую компанию Bradcrest Investment.

Согласно законодательству Швейцарии, подозреваемым по делу грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы.

Сам Мартыненко заявил, что информация издания Novinky.cz о том, что он якобы причастен к получению взятки от компании Skoda JS, не соответствует действительности.

Читай также: Пять комитетов ВР возглавили фигуранты коррупционных скандалов - СМИ

“В 2013 году я находился в жесткой оппозиции к режиму Януковича и боролся за его свержение. Попытка очернить мое имя подобными обвинениями является бессмыслицей и имеет заказное происхождение“, - цитирует его пресс-служба.

Чешская компания Skoda JS является многолетним поставщиком оборудования для украинских АЭС, правительство Украины называет ее также вероятным партнером в рамках строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

Николай Мартыненко возглавлял комитет Верховной Рады по ТЭК в прошлом созыве парламента и продолжает занимать соответствующий пост в текущем созыве. Также он является депутатом от фракции Народный фронт, основателем которой является нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Видео - Мартыненко поймали на “кнопкодавстве“

%vid1%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK