Переключиться на мобильную версию

В Минкульте выступают за демонтаж советских памятников

Из госреестра будут выведены все памятники коммунистическим деятелям, сообщил министр культуры.
Памятник Ленину в Комсомольске
Памятник Ленину в Комсомольске
kp.ua

Государство будет всячески способствовать любым общественным инициативам по демонтажу памятников советским деятелям, заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого", - заявил он.

"Многочисленные памятники, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Госреестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - отметил Кириленко.

Кроме того, по его словам, министерство культуры будет инициировать вывод из госреестра недвижимых памятников Украины всех связанных с коммунистическими деятелями.

"Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого", - подчеркнул глава Минкульта.

Как сообщалось, за год в Украине демонтировали 504 памятника Ленину.

 

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
Счасtливец    10.01.2015, 23:15
Оценка:  +7
Счасtливец
Не забудьте так-же демонтировать всё, что было построено в советском союзе.... т.е. - ВСЁ!!! Дома, заводы, вокзалы, институты, больницы......................... .............. и т.д. ................................. ....... и т.п................................. ..........
horhe12    10.01.2015, 23:13
Оценка:  +7
horhe12
Ленин дал Финляндии независимость и там памятников Леннину болше чем в РФ. И никто их даже не думает сносить. Ленин со Сталиным прирезали Украине 50% территорий и их на свалку.Историю свою нужно уважать иначе не будет будущего у страны...
кацТУС    09.11.2015, 00:17
Оценка:  -6
кацТУС
whitewo    10.01.2015, 23:15
Оценка:  -2
whitewo
Дядь ты откудова?
Давай я твою область расширю, а в ответку уничтожу всю htkbub., пусть с голодухи вымрут ваши земляки, депортации народов, инет в резервацию, читайте только "слава whitewo".. Потом давайте я решу, что весь мир нуждается в коммунизме\рашизме и погоню туда половину вашей области... .
whitewo    10.01.2015, 23:15
Оценка:  -3
whitewo
Там столько наворотили, что ваши "земли" вообще не аргумент
Николай    10.01.2015, 23:11
Оценка:  +5
Николай
вандалы проснулись,или сидели в засаде?
Николай    10.01.2015, 23:11
Оценка:  +4
Николай
им только начать,а дальше аппети разыграется
Злой_кетай    10.01.2015, 23:08
Оценка:  -15
Злой_кетай
Новососы резали гербы и жгли флаги - вата в экстазе. Валят Ленина - у ваты фрустрация.
Злой_кетай    11.01.2015, 14:08
Оценка:  -2
Злой_кетай
Что, ущербные, аргументов ноль, минусов накидаете? Какая страна, такие и тролли.
Злой_кетай    11.01.2015, 14:08
Оценка:  -2
Злой_кетай
Ой наминусили)) Что, затрещало?
bertal    10.01.2015, 23:08
Оценка:  +12
bertal
Вандалы , ни когда не поймут , памятники нельзя рушить, это наша история, хорошая или плохая, но наша
kievan71    10.01.2015, 23:15
Оценка:  -3
kievan71
Фюреру памятник поставили, это же "ваша история"?
brustwer    10.01.2015, 23:05
Оценка:  +13
brustwer
А музей Бандеры, когда будет на каждой улице?
eric-  (аноним)  10.01.2015, 23:08
Оценка:  -15
eric-
Зачем тебе музей Бандеры? Молись на Симаненку или Путлера.
Ваенга    10.01.2015, 23:05
Оценка:  0
Ваенга
А других забот нет?Конечно ломать не строить.
eric-  (аноним)  10.01.2015, 23:05
Оценка:  -5
eric-
Тебе мало проблем из-за предательства коммунистов, которые оплачивают сепаров на Донбассе? Мечтаешь вернуться в СССР? Никто не держит! В РФ рады переселенцам из Украины.
tasha.v    10.01.2015, 23:04
Оценка:  +5
tasha.v
Памятники, это прежде всего история, и не стоит такое делать
Очередная игра на публику в угоду люмпенам!
Fuck_сепарастов    10.01.2015, 23:04
Оценка:  +1
Fuck_сепарастов
почему то памятники гитлеру в Европе сейчас тоже не стоят. а это тоже была история....по вашей логике, дорогая...
bertal    10.01.2015, 23:08
Оценка:  +4
bertal
тут большая половина не понимает , что они
люмпены, а не хозяева своей жизни)))))))
Людмил_А    10.01.2015, 23:04
Оценка:  +4
Людмил_А
У власти похоронная команда.
Разрушители.
Постройте хоть собачью будку, злыдни.
курочка-ряба  (аноним)  10.01.2015, 23:04
Оценка:  -3
курочка-ряба
Такие как вы, Людочка, тянут Украину обратно в СССР. Но к вашему сожалению, у власти больше нет коммуно-фашистов! Молодое поколение должно выростать здоровым, без ваших дебильных догм о "победе коммунизма на земном шаре ...". Благодаря вам-совкам, "братский народ" все еще топчет украинскую землю.
Людмил_А    10.01.2015, 23:04
Оценка:  +2
Людмил_А
У вас есть деньги на то, чтобы вырастить молодое поколение?
Вас, вместе с молодым поколением уже продали в рабство.
Кредиты уже ваши внуки будут отдавать.
Сене Кролю привет!
k0t-begem0t    10.01.2015, 23:04
Оценка:  +1
k0t-begem0t
Благодаря курочкам-рябам Крыма нет, Востока Украины нет, свидомиты ведут войну сами с собой, Украина банкрот, с протянутой рукой побирается по всему миру, Всё что построили коммунисты уничтожено. Молодое поколение, в больном обществе здоровым не вырастит! Но главное что им жить мешают памятники...
курочка-ряба  (аноним)  10.01.2015, 23:04
Оценка:  -3
курочка-ряба
Людочка, где вы были, когда раздавали по два раба в одни руки, снегирей кормили?
Молодое поколение украинцев, будет воспитано в патриотическом духе -украинцами! Без маразматических идей Ленена - Семаненки!
Я_Христос    10.01.2015, 23:05
Оценка:  0
Я_Христос
курочка-ряба, если здесь кто-то и совок, то это в первую очередь ты. Твоё дебильное мышление - это чистый пост-совок.
Fuck_сепарастов    10.01.2015, 23:04
Оценка:  -3
Fuck_сепарастов