Итоги 12 января: "Нормандская" встреча, первые биометрические паспорта

Узнай о главных событиях прошедшего дня
Итоги 12 января: "Нормандская" встреча, первые биометрические паспорта
АР

Кабмин обнародовал окончательную версию закона о госбюджете-2015

На сайте Верховной Рады спустя две недели после принятия опубликовали полный вариант закона о госбюджете-2015 (полный текст госбюджета). На сайте парламента опубликованы дополнения и таблицы доходов и расходов.

Напомним, газета “Голос Украины“ опубликовала документ 1 января, однако таблиц и дополнений там не было, хотя это самая главная часть документа. Депутаты голосовали за бюджет 29 декабря поздней ночью, и тогда текста на руках у народных избранников не было.

Интернет взорвали фото бабушки-стрелка из Львовской области

В интернете появились фото курса военной подготовки с участием 68-летней пенсионерки. Снимки в сеть выложил пользователь Сергей Строй, сообщив, что военные учения с участием женщин состоялись в городе Жидачов Львовской области. Бабушка-стрелок мгновенно стала популярна в украинском сегменте интернета.

 Сергей Строй/Facebook

Сорос обсудил с украинскими депутатами финансы и коррупцию

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос прибыл в Киев, где встретился с народными депутатами

 

%img1big%

 

Во время встречи поднимались вопросы, в частности, по избранию председателя Антикоррупционного бюро, инвестициям в Украину. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко (фракция “Объединение “Самопомич“) на своей странице в Facebook.

Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова

Интерпол по обращению Украины объявил в розыск четвертого президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова, сообщил глава МВД Арсен Аваков. Анкета Януковича размещена в базе разыскиваемых лиц на сайте Интерпола.

Согласно информации, Украина разыскивает Януковича по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении его путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Руководство ДНР обвинило Киев в нарушении перемирия

Глава самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ Александр Захарченко обвинил Киев в одностороннем нарушении перемирия. Он также отметил, что считает бессмысленными переговоры с украинским правительством.

“Донецк возвратился в тот период времени, еще до заключения режима перемирия. Украина своими действиями показывает, что она в одностороннем порядке решила выйти из режима перемирия“, - сказал Захарченко.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва располагает информацией о подготовке украинских военных к силовому разрешению ситуации на востоке Украины.

В Берлине состоялась встреча министров в “нормандском формате“

12 января в Берлине состоялась встреча глав министерств иностранных дел России, Украины, Германии и Франции. Главной темой переговоров стал конфликт на Донбассе. Встреча четырех министров продолжалась более трех с половиной часов.

Главы МИД, которые принимали участие во встрече в “нормандском формате“, согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что министры подтвердили, что основой решения конфликта являются минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами в полной мере. Они также подтвердили необходимость полного соблюдения “режима тишины“.

Скончалась оперная певица Елена Образцова

Знаменитая оперная певица Елена Образцова скончалась в Германии 12 января на 76-ом году жизни.Новость о смерти певицы сообщила журналистам директор Культурного Центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

“Елена Васильевна скончалась в Германии“, – сказала Чернова, отказавшись комментировать причину смерти.

Начался прием документов на оформление биометрических паспортов

12 января в Украине стартовал прием заявок на оформление биометрических паспортов. В этот день в киевских отделах виз и регистрации выстраивались огромные очереди для подачи документов. К примеру, только в одном пункте было около полусотни желающих. В киевском Паспортном сервисе для подачи заявки на получение биометрического паспорта нужно доплатить за оформление пакета документов. 

Президент Украины Петр Порошенко первым получил биометрический паспорт. Вместе с главой государства паспорта получили активисты, журналисты и деятели культуры.

Фото: Адміністрація Президента України

Спасатели подняли на поверхность “черный ящик“ AirAsia

Индонезийские спасатели подняли со дна один из бортовых самописцев разбившегося в Яванском море самолета Air Asia. Теперь власти надеются узнать, что именно стало причиной авиакатастрофы, в которой погибли все пассажиры и члены экипажа аэробуса.

Украина опустилась в мировом рейтинге свободы слова

Украина заняла 127-е место в рейтинге свободы слова, свидетельствуют данные ежегодного доклада World Press Freedom-2014 международной организации Репортеры без границ. По сравнению с прошлым годом Украина опустилась на одну позицию в рейтинге, включающем 180 стран мира, и расположилась между Колумбией и Афганистаном.

Порошенко утвердил стратегию развития “Украина-2020“

Президент Петр Порошенко подписал Указ “О Стратегии устойчивого развития “Украина - 2020“.

В частности, документ определяет цели, направления, приоритеты развития страны, а также показатели их достижения до 2020 года. Целю реформ определено “достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире“. “Стратегия-2020“ включает в себя 62 реформы, из них приоритетными определены 8 реформ и 2 программы.

МИД Германии ответил на ноту МИДа РФ по поводу слов Яценюка

Внешнеполитическое ведомство Германии прокомментировало ноту МИД России с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о “вторжении СССР в Украину и в Германию“ в эфире немецкого телеканала ARD.

“Премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ“, - заявил представитель германского МИД Мартин Шефер.

Золотой мяч 2014

Главным событием 12 января в мире спорта стала церемония вручения Золотого мяча лучшему футболисту мира 2014 года. Им во второй раз подряд и в третий раз в карьере стал португальский нападающий мадридского Реала Криштиану Роналду.

Кроме того, приз лучшего тренера года получил немец Йоахим Лев, Хамес Родригес получил приз за лучший гол года, а также FIFA назвало символическую сборную года.

Допинг

В биатлоне грядет громкий допинг-скандал. ВАДА проверила старые анализы новым способом и выявила присутствие запрещенных препаратов у многих биатлонистов.

Первыми были озвучены имена россиянина Тимофея Лапшина и нашего Сергея Седнева, который, впрочем, уже завершил карьеру. Оба отказались вскрывать пробу В.

Смотри также лучшие фото понедельника, 12 января:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK