Обстрел под Волновахой: ДНР заявляет о своей непричастности

Боевики официально опровергли обвинения в свой адрес.
Обстрел под Волновахой: ДНР заявляет о своей непричастности
AP
 

В “Министерстве обороны“ самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ заявляют, что не причастны к артиллерийскому обстрелу под Волновахой.

“Это провокация со стороны Украины. Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости нашей артиллерии и контролируются ВСУ“, – заявили боевики, сообщает “Донецкое агентство новостей“.

Также в “ведомстве“ заявили, что ближайший артиллерийский расчет боевиков ДНР находится у поселка Тельманово.

“Это более 50 км до Волновахи. Ни один наш артиллерийский снаряд туда не долетит при всем желании“, – заявили в “военном ведомстве“ псевдореспублики.

В штабе АТО, напомним, заявили: боевики выпустили ракеты из установки “Град“ из центра города Докучаевск, примерно в 20 км от блокпоста, где стоял автобус (село Бугас).

Отчет генерала Бондаря о трагедии под Волновахой

%img2big%

Напомним, что ранее боевики в социальных сетях и на своих сайтах сообщили об уничтожении украинского блокпоста под Волновахой в Донецкой области, где погибли 11 человек.

Смотри также: Порошенко о трагедии под Волновахой: Нелюди умышленно убили мирных граждан

Сепаратисты утверждали, что обстрел рейсового автобуса произошел на “территории, контролируемой ополчением провозглашенной Донецкой народной республики“, в Докучаевске. При этом они не объяснили, как обстрелянная маршрутка с трупами очутилась на украинском КПП, в районе Волновахи, которую контролируют ВСУ.

Впоследствии в ДНР передумали: как заявил один из лидеров “республики“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов:

В результате попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи погибли десять человек, еще 18 получили ранения.

Прокуратура Донецкой области по факту обстрела автобуса открыла уголовное производство за теракт.

“Боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха. Зная, что автодорогой “Донецк-Мариуполь“ перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня “Град“, использовав более 40 снарядов“, – сообщили в прокуратуре.

Видео - Последствия обстрела автобуса под Волновахой

ВНИМАНИЕ! Видео может содержать шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK