Появилось видео обстрела "Градами" блокпоста под Волновахой

В сети появилось видео, как дорогу и блокпост накрывают реактивные снаряды. Автор утверждает, что это обстрел КПП под Волновахой, в результате которого на месте погибли 10 человек – пассажиров автобуса, который стоял неподалеку
Появилось видео обстрела "Градами" блокпоста под Волновахой
скриншот

%img1big%

Автор утверждает, что на 18 секунде справа видно, как поднимается дым от упавшего снаряда, поразившего автобус. Однако сам автобус на видео не видно.

Время на записи совпадает со временем обстрела, о котором говорили в штабе АТО. Место также похоже, однако нет прямых доказательств, что это тот самый КПП.

%vid1%

Отметим, что позже появилось более полное двухминутное видео, на котором в конце камера поворачивается на автобус:

%vid2%

%img2big%

Читай также: Обстрел под Волновахой: ДНР заявляет о своей непричастности

Тем временем, 14 января в больнице умер еще один мужчина, который попал под обстрел под Волновахой. Итого, количеств жертв составило 13 человек.

Отметим, что ни одна из противоборствующих сил на Донбассе не взяла ответственность за  гибель гражданских под Волновахой. Президент Украины заявил: “ Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды“. В ДНР же заявили о своей непричастности.

Совбез ООН также осудил трагедию в Волновахе, вопреки сопротивлению России, тогда как Россия в ответ обвинила Киев – мол, силовики расстреляли своих.

Прокуратура Донецкой области по факту обстрела автобуса открыла уголовное производство за теракт.

“Боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха. Зная, что автодорогой “Донецк-Мариуполь“ перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня “Град“, использовав более 40 снарядов“, – сообщили в прокуратуре.

Видео - Последствия обстрела автобуса под Волновахой

ВНИМАНИЕ! Видео может содержать шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой.

Сепаратисты изначально утверждали, что обстрел рейсового автобуса произошел на “территории, контролируемой ополчением провозглашенной Донецкой народной республики“, в Докучаевске. При этом они не объяснили, как обстрелянная маршрутка с трупами очутилась на украинском КПП, в районе Волновахи, которую контролируют ВСУ.

Впоследствии в ДНР передумали: как заявил один из лидеров “республики“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов:

Сепаратисты в соцсетях активно продвигают идею, что пассажиры автобуса погибли в результате взрыва противопехотной мины МОН-50. В качестве “доказательств“ они показывают скриншот видео, на котором якобы виден поражающий элемент мины.

Блогер  frankensstein  показал, почему эта “теория“ ошибочна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK