ОБСЕ начинает расследование трагедии в Волновахе

Организация будет мониторить работу независимой группы представителей Украины, России и ДНР.
ОБСЕ начинает расследование трагедии в Волновахе
АР

ОБСЕ создаст совместный следственный комитет для расследования инцидента у блокпоста возле Волновахи (Донецкая область), при котором 12 января в автобус с пассажирами попал снаряд. Об этом сообщил на брифинге зампредседателя специальной мониторинговой миссии организации в Украине Александер Хаг.

Смотри также: Блогер опроверг “теорию“, что людей под Волновахой убило миной

В следственный комитет войдут представители Украины, России и ДНР.

“Специальная мониторинговая миссия будет наблюдать за работой этой независимой группы и докладывать ее результатах, – отметил Хаг. – Мы заинтересованы не только в быстром, но и тщательном расследовании, но не от нас зависят какие-то действия. Наша задача только наблюдать за ходом ситуации“.

Также зампредседателя добавил, что следственные действия будут проводить параллельно расследованию правительства Украины.

Также Хаг отметил, что нет сомнений в том, что в автобус с пассажирами попал снаряд сверхвысокого действия, с разным размером осколков. “Не могу подтвердить ни одну из версий, какое именно оружие было использовано, пока нет выводов соответствующих органов“, – сказал он.

Представители ОБСЕ побывали на месте происшествия возле блокпоста, где погибли десять мирных жителей и еще 18 получили ранения. Также наблюдатели беседовали с правоохранителями и посетили пострадавших в больнице.

Читай также: В Раде развесили плакаты “Я-Волноваха“

Кроме того, члены ОБСЕ провели ряд рабочих встреч с заинтересованными сторонами, в частности, с представителями совместного центра по контролю соблюдения режима прекращения огня российской и украинской стороны и с руководством ДНР.

“Основная цель совещаний – координация дальнейших действий между ОБСЕ и всеми заинтересованными сторонами. В то же время реализация минских или других юридических договоренностей, которые предусматривают стабилизацию ситуации на Донбассе, от ОБСЕ не зависит“.

По данным организации, количество нарушений установленного перемирия между украинской армией и боевиками на востоке Украины резко выросло 10-11 января.

Отметим, что ни одна из противоборствующих сил на Донбассе не взяла ответственность за  гибель гражданских под Волновахой. Президент Украины заявил: “ Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды“. В ДНР же заявили о своей непричастности.

Совбез ООН также осудил трагедию в Волновахе, вопреки сопротивлению России, тогда как Россия в ответ обвинила Киев – мол, силовики расстреляли своих.

Видео - Последствия обстрела автобуса под Волновахой

ВНИМАНИЕ! Видео может содержать шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой.

Сепаратисты изначально утверждали, что обстрел рейсового автобуса произошел на “территории, контролируемой ополчением провозглашенной Донецкой народной республики“, в Докучаевске. При этом они не объяснили, как обстрелянная маршрутка с трупами очутилась на украинском КПП, в районе Волновахи, которую контролируют ВСУ.

Впоследствии в ДНР передумали: как заявил один из лидеров “республики“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов.

Тем временем, появилось видео обстрела КПП из “Градов“:

Сепаратисты в соцсетях активно продвигают идею, что пассажиры автобуса погибли в результате взрыва противопехотной мины МОН-50. В качестве “доказательств“ они показывают скриншот видео, на котором якобы виден поражающий элемент мины.

Блогер  frankensstein  показал, почему эта “теория“ ошибочна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK