Появились новые фото автобуса и блокпоста под Волновахой

Представители ОБСЕ подтвердили, что автобус получил повреждения от шрапнели. По оценкам экспертов, ракета взорвалась в 12-15 метрах. В ДНР по-прежнему отрицают свою причастность
Появились новые фото автобуса и блокпоста под Волновахой

В результате  попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи  13 января на месте погибли 10 человек, еще 17 получили ранения. Еще трое скончались в больнице.

Отметим, что в МВД официально подтвердили смерть 12 человек. Список жертв опубликован на сайте ведомства. Среди пострадавших – милиционер и пограничник.

До сих пор ни одна из противоборствующих сил на Донбассе не взяла ответственность за  гибель гражданских под Волновахой. Президент Украины заявил: “ Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды“. В ДНР же заявили о своей непричастности.

Читай также: Семьи погибших и пострадавших под Волновахой получат материальную помощь

Совбез ООН осудил трагедию в Волновахе, вопреки сопротивлению России, тогда как Россия в ответ обвинила Киев – мол, силовики расстреляли своих.

Сепаратисты изначально утверждали, что обстрел рейсового автобуса произошел на “территории, контролируемой ополчением“ ДНР, в Докучаевске. При этом они не объяснили, как обстрелянная маршрутка с трупами очутилась на украинском КПП, в районе Волновахи.

Читай также: В ОБСЕ подтвердили обстрел Волновахи из “Града“

Впоследствии в ДНР передумали: как заявил один из лидеров “республики“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов.

Также появилось видео обстрела КПП из “Градов“:

Сепаратисты в соцсетях активно продвигают идею, что пассажиры автобуса погибли в результате взрыва противопехотной мины МОН-50. В качестве “доказательств“ они показывают скриншот видео, на котором якобы виден поражающий элемент мины.

Блогер  frankensstein  показал, почему эта “теория“ ошибочна: размер поражающих элементов гораздо меньше. К тому же, большинство дыр в автобусе неправильной формы, с рваными краями, а в мине сотни шариков или цилиндров.

Выжившие в теракте люди о какой-либо мине не говорят:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK