Переключиться на мобильную версию

В следующем году школьникам придется платить за учебники

Новый бюджет урезал финансирование учебных заведений.
Норма в бюджете о бесплатных учебниках снимается
Норма в бюджете о бесплатных учебниках снимается
пресс-службы Минобразования

Школьные учебники со следующего учебного года планируют сделать платными, сообщила первый заминистра образования и науки Украины Инна Совсун.

Совсун, в частности, отметила, что норма в бюджете о бесплатных учебниках снимается.

"Сейчас работаем над моделью, каким образом учебники будут закупаться. Бесплатными учебники останутся только для незащищенных слоев: сирот, инвалидов, детей, лишенных родительского ухода, из малообеспеченных семей", - сказала чиновник.

По ее словам, пока также не рассматривается вариант перехода от традиционных учебников к планшетам.

"Чтобы внедрить новые технологии, надо подготовить специалистов. Но, пока не определена эффективность такого метода, это делать нецелесообразно", - подытожила она.

Ранее в Минобразования заявляли, что намерены опубликовать все школьные учебники в интернете.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Santa_Stahanov    19.09.2016, 11:27
Оценка:  +21
Santa_Stahanov
Вадим  (аноним)  16.01.2015, 11:17
Оценка:  +3
Вадим
Неграмотный раб - выгодный раб.
Shagid    15.01.2015, 21:22
Оценка:  -2
Shagid
Неприятная новость но...Родители и так за учебники платили.А тем кто вспомнил яныка вспоминает,вспомните, как табачник придумал ГДЗ.И все родители с бешеными глазами бегали скупали эти книжечки.
FANTOMAS_    15.01.2015, 21:19
Оценка:  +6
FANTOMAS_
МИ ЗДОБУЛИ!!!
speake    15.01.2015, 18:14
Оценка:  +9
speake
А давайте родители будут платить зарплату учителям, ну заодно и министерству образования!!! ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!! Вот покращення так покращення!!! Янык нервно куриит в сторонке!
Dpol    15.01.2015, 17:01
Оценка:  +12
Dpol
Давайте уже берите налог на воздух, кровопийцы!!!!! И на дождь, снег, град! Джанни Родарри в своей сказке Чипполино описал то, к чему нас приведут власти...
Avenger_    15.01.2015, 17:01
Оценка:  +16
Avenger_
Говоря проще - очередная удавка на шею народа.При всей нашей "хорошей" жизни - платите еще и за образование(вопреки действующим законам и конституции).Позор Украине..
kasta818    15.01.2015, 17:01
Оценка:  +9
kasta818
А что в школе делать ?
Кричалки выучить , и скакать научиться много ума не надо , а на войне пуля не выбирает , дурак или умный .....
Greenjolly    15.01.2015, 16:57
Оценка:  +15
Greenjolly
чтобы ввести новые технологии,надо иметь специалистов! но к властным органам это не относится
EtoAc    15.01.2015, 16:57
Оценка:  -4
EtoAc
Школы себя не обделяют. Когда я учился это только начиналось: фонд класса, фонд школы и тд. Сейчас же они гребут деньги. Родители не будут платить - их детям жизни не будет. Сами учителя занижают оценки. Так, что школам по фиг. Вот родителям головная боль.
EtoAc    15.01.2015, 17:01
Оценка:  -4
EtoAc
Минусуют педагоги))))