Европейский суд по правам человека закрыл дело Тимошенко

Суд признал, что уголовное дело 2011 года против Тимошенко было политически мотивированным.
Европейский суд по правам человека закрыл дело Тимошенко
АР

Европейский суд по правам человека закрыл дело по иску экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором она заявляла, что в 2011 году попала в тюрьму исключительно по политическим мотивам, сообщает пресс-служба суда.

Читай также: Тимошенко призывает Савченко прекратить голодовку

Суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в которой оно признало, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и что были нарушены ее права, предусмотренные Конвенцией по правам человека.

“После того, как госпожа Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что это подразумевает дружественное урегулирование между сторонами и, следовательно, не находит оснований для продолжения рассмотрения дела“, - говорится в сообщении.

Отметим, что в 2011 году Тимошенко была приговорена к семи годам заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, когда она занимала пост премьер-министра. Также суд лишил ее на три года права занимать должности в органах государственной власти.

Читай также: Руководителей Качановской колонии подозревают в применении силы к Тимошенко

10 августа 2011 года Тимошенко обратилась с жалобой в ЕСПЧ на то, что ее лишили свободы в результате политических преследований. Только 10 июня 2013 года соответствующая жалоба была донесена до украинских властей.

После неудачных переговоров о дружественном урегулировании 7 мая 2014 года правительство Украины сообщило в Европейский суд, что Тимошенко предложено принять декларацию с целью урегулирования вопросов, затронутых в ее жалобе.

В частности, как отмечают в ЕСПЧ, украинские власти признали, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и как следствие признали нарушение ее прав. При этом Украина попросила суд исключить жалобу из списка дел.

10 июня 2014 года Тимошенко сообщила суду, что она согласилась с условиями правительственной декларации.

Ранее сообщалось, что 22 января Европейский суд по правам человека должен был опубликовать решение по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Читай также: Против судьи, вынесшего приговор Тимошенко, начато дело по семи статьям

14 апреля 2014 г. Верховный суд Украины (ВСУ) закрыл “газовое дело“ против Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления. 22 февраля 2014 г., после того как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение, Тимошенко вышла из колонии в Харьковской области.

Отметим, 7 июля 2014 г. Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск судью Родиона Киреева, который вынес приговор Тимошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK