В харьковском метро сократили студенческие льготы

Ездить в метро по льготе смогут только студенты-граждане Украины.
В харьковском метро сократили студенческие льготы
varandej.livejournal.com

Депутаты внесли изменения в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013-2016 годы на сессии 21 января, сообщает МедиаПорт.

Читай также: Министр соцполитики: В Украине слишком много льгот

“Предоставить дополнительные социальные гарантии (право на льготный проезд в метрополитене) в размере 50% стоимости проезда (до 60 поездок в месяц) по бесконтактным электронным карточкам при наличии студенческого билета студентам (курсантам) города Харькова дневной формы обучения высших учебных учреждений I-IV уровня аккредитации государственной формы собственности“, — говорится в решении сессии. 

Этим же решением депутаты утвердили Положение о предоставлении студентам права на льготный проезд в метро. 

Читай также: В Украине снова повысят тарифы на проезд в поездах

В нем говорится, что ездить в метро по льготе смогут только студенты-граждане Украины, которые получают образование дневной формы обучения.

А с 1 сентября 2015 года — исключительно члены территориальной громады Харькова.

Ездить в метро по льготе в объеме не более 60 поездок в месяц можно будет лишь во время обучения. Этот период равен 10 месяцам: с 28 августа по 28 июня. 

Льгота не будет предоставляться тем студентам, которые и так имеют право на бесплатный или льготный проезд, а также тем, кто был лишен права проезда в метро с 50-процентной скидкой из-за нарушения правил пользования бесконтактной электронной студенческой карточкой. 

Читай также: Как сэкономить на проездных перед подорожанием проезда в метро

Как и раньше, студентам запрещено пользоваться студенческой карточки без студенческого билета, а также передавать свою карту в чужие руки.

Согласно утвержденному Положению, работники КП Харьковский метрополитен имеют право проверять, есть ли у пассажира студенческий билет. Если его нет, карту изымут, заблокируют, и ее владелец навсегда потеряет право пользоваться льготным проездом в метро. 

Читай также: Протестующие в Харькове набросились на чиновника

“При утере студенческой БЭК (бесконтактной электронной карточки — ред.) (потеря, кража) ее владелец должен в течение 2 суток обратиться к дежурному любой из станций КП “Харьковский метрополитен“ для исключения из обращения утраченной карточки, при этом денежные средства, которые остались на ее счету, владельцу утерянной карточки не компенсируются“, — предупреждают в горсовете. 

На компенсацию студенческого льготного проезда в бюджете города Харькова на 2015 год предусмотрели 36 миллионов гривен. 

Использовать льготные поездки в метрополитене студенты начнут приблизительно с 15 февраля, предполагают в горсовете. Все зависит от того, как быстро в вузах оформят новые списки студентов.

Читай также: В Харьковской области взяты под охрану стратегические объекты

Студенческая льгота на проезд в метро (1,5 гривны вместо трех за одну поездку) была отменена 1 января 2015 года. Студентов об этом изменении заранее не предупредили — они узнали об этом за сутки до нового года.

Харьковский областной студенческий совет выступил против лишения студентов льготы. Представители организации через социальные сети планировали акцию протеста. В случае, если льготу не вернут, студенты обещали выйти на митинг. Спустя две недели в Харьковском горсовете по этому вопросу создали рабочую группу, студенты отложили акцию. В итоге ректоры вузов, представители студенческих организаций и чиновники нашли компромиссное решение. 

Смотри также видео - Яценюк про бюджет на 2015 год



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK