На Донбассе вводят военно-гражданские администрации

Петр Порошенко проинформировал об образовании военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.
На Донбассе вводят военно-гражданские администрации
АР

Подробности он рассказал на встрече с представителями фракций коалиции Верховной Рады.

"Предлагается режим, при котором до местных выборов будут работать военно-гражданские администрации в районах и городах, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительских органов, которые будут действовать после выборов", - сообщил Порошенко.

По его словам, "это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, скрываются от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти для возобновления эффективности действий".

Порошенко отметил, что назначаться могут не только военные, но и гражданские, которые имеют хозяйственный опыт и могут отвечать за решение безопасностных и гуманитарных проблем людей, живущих на освобожденных территориях.

Президент также отметил, что во многих городах, которые сильно пострадали от постоянных обстрелов, гуманитарная ситуация очень сложная.

В восточных и южных областях, в частности в Харьковский, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Луганской областях, должна быть усилена охрана важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Ранее сегодня сообщалось, что Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. По словам Яценюка, это сделано с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения.

Правительство также ввело режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK