Украина потребовала в ООН освободить Надежду Савченко

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев обратился к делегации России с требованием немедленного освобождения Надежды Савченко и других незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины
 |  Автор: Максим Григорьев
Украина потребовала в ООН освободить Надежду Савченко
AP

Заявление прозвучало во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Украине.

%img1big%

Читай также: Савченко утвердили делегатом от Украины в ПАСЕ

"Необходимо незамедлительно освободить летчицу Надежду Савченко, которая продолжает голодовку, и над ее жизнью нависла угроза, а также других незаконно удерживаемых граждан на территории России", - цитирует Сергеева Укринформ.

В понедельник, в первый день работы сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, вопрос освобождения Надежды Савченко, которая является депутатом Верховной Рады и членом украинской делегации, стал одним из ключевых на обсуждении. По имеющейся информации, российская делегация в ПАСЕ пошла на уступки, поддержав соответствующую поправку. Вместе с тем, от источников, приближенных к принятию решений, стало известно, что Москва пытается использовать Савченко как заложника ситуации, пытаясь вернуть себе часть или все полномочия в ПАСЕ.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко уже несколько месяцев содержится в российском СИЗО по обвиинению РФ в убийстве российских журналистов в зоне АТО - якобы Савченко работала наводчицей для украинской артилерии. При этом российская сторона никак не объясняет, почему гражданку Украины судит российский суд.

Читай также: Глава ПАСЕ призвала Госдуму РФ содействовать освобождению Савченко

Украина официально приравнивает Савченко к военнопленной, так как она была захвачена пророссийскими боевиками, а затем незаконно вывезена на территорию РФ.

Более месяца назад Надежда Савченко объявила голодовку, протестуя против неправомерных действий российских следственных органов.

“Я решила бороться единственным доступным мне методом - голоданием. Своим протестом - голодом - я хочу добиться здравого смысла от российской власти и совести от Следственного комитета России. Есть бесспорные доказательства моей непричастности и невиновности в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. Что им еще нужно?“ - написала она в открытом письме.

22 декабря мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля. Тогда же Савченко объявила, что продолжит голодовку.

Смотрите, что говорит адвокат Савченко о ее состоянии здоровья во время голодовки:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK