Переключиться на мобильную версию

Порошенко заявил, что амбиции и аппетиты России превосходят размеры Украины

Президент Украины Петр Порошенко считает, что сейчас "угроза континентальной войны теперь велика, как никогда".
Порошенко: Трагических ошибок прошлого - не исправить. Убитых - не воскресить
Порошенко: Трагических ошибок прошлого - не исправить. Убитых - не воскресить
president.gov.ua

Об этом заявил Порошенко 27 января после участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Пресс-служба главы государства опубликовала его обращение.

Читай также: Порошенко: Все необходимое для мира на Донбассе уже подписано

“К сожалению, в семидесятый год победы над нацизмом, в которую украинцы сделали колоссальный вклад; в год сорокалетия Хельсинкского заключительного акта, моя страна вступила в условиях российской агрессии и грубого нарушения норм международного права.

Российская Федерация, являясь не просто подписантом Акта, а одним из его инициаторов, грубо нарушила зафиксированные в этом документе принципы нерушимости границ и территориальной целостности, прав и свобод людей.

Читай также: Порошенко заявил о девяти тысячах российских военных в Украине

И сегодня уже внуки и правнуки тех, кто защищал Украину более семи десятилетий назад, оставили свои дома, чтобы защитить родных и близких и всю Родину от действий агрессора.

Слово Президента України з нагоди 70-ї річниці визволенн...
0:00 / 06:12

Читай также: Порошенко на совещании силовиков: “Мы будем давать по зубам“

Более того, на временно оккупированных территориях, в районах, временно подконтрольных пророссийским боевикам, кроме террора, нацеленного на все местное население, кроме нарушения прав и свобод всех граждан - осуществляется еще и отдельный этноцид русскоязычного населения. Там опасно говорить на украинском. Наш язык, как и историю Украины, исключают из школьных программ. А в Крыму, к тому же, грубо ущемляются права крымских татар, пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы. Всемирно признанным лидерам этого народа даже запрещен въезд на территорию полуострова.

Не стану проводить очевидные и явные параллели между тем, что происходило в Европе в тридцатых годах прошлого века, и тем, что происходит сейчас. Угроза континентальной войны теперь велика, как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины.

Трагических ошибок прошлого - не исправить. Убитых - не воскресить. Но усвоить уроки истории - обязанность современных политиков перед настоящим и будущими поколениями.

Читай также: Порошенко готовит кадровые изменения в Генпрокуратуре и Генштабе - нардеп

Поэтому, призываю весь мир не допустить повторения трагических событий. Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и думать, как не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и всей Второй мировой войне. Единым фронтом противостоять новому имперскому безумию, новым претензиям на господство в Европе.

Мы благодарны миру за поддержку, которую он оказывает Украине, но чтобы остановить агрессора, нужны еще большие усилия, еще большая солидарность“.

Напомним, что в семидесятую годовщину освобождения Освенцима премьер-министр Арсений Яценюк напомнил, что этот концлагерь освобождали от нацистов бойцы из Львовской и Житомирской дивизий в составе Первого украинского фронта.

Комментариев (84)
Отсортировать по дате Вниз
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +2
непокупайкод460
Paganini    02.05.2015, 23:43
Оценка:  +23
Paganini
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -23
parlamenter1
А раше агрессию простишь???
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +18
prorok_100
а ты ляшка, коломойского, парубия, турчинова и прочих гнид простишь?
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -21
parlamenter1
А мне наоборот, майдан это как внутренняя разборка, а вот агрессию раши не прощу
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -23
parlamenter1
prorok_100, а за что мне прощать Ляшко, Парубия, и т.д. они мне ничего плохого не сделали, а вот россия убивает моих сограждан уже тысячами
lemm    28.01.2015, 12:52
Оценка:  -1
lemm
поздно уже-Россия вот-вот нападет на страны НАТО. И изменить уже ничего не возможно-тем более, что так предсказано в Библии-thinkabout.org.ua-События- Царь, Зверь, Рог и др. Нравится кому-то это, или нет-но именно так и будет. В ближайшее время современный мир рухнет
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  0
непокупайкод460
lemm    28.01.2015, 12:53
Оценка:  -2
lemm
Я мир и не трогаю))). Но ракеты РФ в Кремле не стоят, да и Путин не дурак-в критический момент там сидеть не будет. НАТО само не решится-они предсказуемы. Даже сами западные аналитики это признают-например Бжежинский.
prorok_100    28.01.2015, 15:55
Оценка:  0
prorok_100
Не рухнет МИР, а начнется другой, лучший, без конгресса америки, которая трутнем висит на всем мире последних пол века. Все будет хорошо, славяне с тысячелетней историей знаний (геном) предков, ПОБЕДЯТ этих упырей.
lemm    28.01.2015, 18:24
Оценка:  0
lemm
Славяне здесь ни при чем-Бог не обращает внимание на нацию. А Россия в Библии (кн. Откровение 13,17 гл)- зверь, который был и нету, и идет на погибель. В том лучшем мире России не будет - ее уничтожит Сам Бог. Так сказано в Библии.
prorok_100    28.01.2015, 18:31
Оценка:  0
prorok_100
А америка не зверь? они добро несут в массы которых считают второсортными? Весь мир пашет на америку эти суки живут в долг (долляры) трилионный! и виновата россия... Выкинь свою библию...
do-le    28.01.2015, 11:16
Оценка:  +3
do-le
Аппетит у России отменный, а в итоге? Там где их мир-огромные,вонючие кучи. РОССИЯНЕ,вам не стыдно?.
eurogay    15.04.2015, 15:43
Оценка:  -1
eurogay
do-le    28.01.2015, 11:16
Оценка:  +2
do-le
У нас разные картинки перед глазами, разные речи на слуху.Судя по отсутствию агрессии,ты не живешь в ...куче..., ты умеешь от нее отгородиться.А на свободе мне дышется легко,да и три внука подрастает.От случая к случаю слушаю"Плохие новости от Вячеслава М альцева"-русского националиста, рекомендую.
do-le    28.01.2015, 12:39
Оценка:  -1
do-le
Правильно будет "дышится",извиняйте .Канал называется" Artpodgotovka",на Ютубе и Вконтакте,всего хорошего.
Хюндай    28.01.2015, 15:41
Оценка:  -1
Хюндай
Правильно пишеш - для наших стабильность не нужна (чем хуже тем им лучше)
eurogay    15.04.2015, 15:43
Оценка:  +1
eurogay
prorok_100    28.01.2015, 15:56
Оценка:  0
prorok_100
Расскажи про аппетит америсы? эти подонки тебе по ночам спать дают? Банду геть!
albundy10    28.01.2015, 11:11
Оценка:  +14
albundy10
Кто то знает что происходит в Дебальцево?Практически боле-менее адекватной инфы нету!?
Godfriend    28.01.2015, 11:14
Оценка:  +1
Godfriend
пока ничего, пока путинское стадо на убой подготавливают.
eurogay    15.04.2015, 15:43
Оценка:  -3
eurogay
Ancimble    28.01.2015, 11:14
Оценка:  -1
Ancimble
После поражения, понесенного 26 января 2015 года войска всу покидают район дебальцевского выступа.
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +25
prorok_100
парубий -убийца (да он убил не тебя, но все же) ляшко вор, тимошенко воровка, порошенко -вор, коломойский вор... и ТЫ не знаешь за что тебе не любить эти подонков? ползи на кладбище...
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -15
parlamenter1
вор или не вор может сказать только суд, а вот скажи, "как мне относится к соседу, который воспользовавшись моими проблемами, украл у меня часть имущества, ещё и дом мне поджог"
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +16
prorok_100
янукович вор?
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +3
prorok_100
Меняй место жительства, строй новый дом, так в писании написано, а бог займется твоим обидчиком сам...
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -8
parlamenter1
я тебя про соседей спрашиваю, а не про эту тварь, которая свалила из страны и предала свой народ
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +12
prorok_100
То что он тварь должен доказать суд!
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -13
parlamenter1
даже спорить не буду, только отдайте его нам и мы его будем судить.
а вот про моих соседей, что скажешь?
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +11
prorok_100
Я все сказал, ты читаешь с трудом?
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -15
parlamenter1
Та ты излагаешь как твой колега чуркин - одна вода и ни слова по делу, вот по этому мы таких как ты и называем ботами или тролями, задача которых подливать масло в огонь
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +12
prorok_100
Что ты хочешь услышать от другого, если ты сам себя не слышишь и сам себе противоречишь?
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +14
prorok_100
parlament1 тебе в школу нужно ходить и днем и ночью... рассуждает оно о геополитике России
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -13
parlamenter1
так отвечают, когда аргументы заканчиваются
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +8
prorok_100
у меня аргументов на 3 года вперед...
AlexMadden    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +22
AlexMadden
петя хватит болтать и балаболить , займись реальным делом . наведи прядок , МИР верни в УКРАИНУ !!! а не то загремишь ты петюня по полной !!!
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -17
parlamenter1
так он бы и рад мир навести, на рашисты лезут и лезут. Уже и отстреливаемся, уже и санкции против них ввели, а они всё лезут и лезут
dias    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +17
dias
у тебя есть знакомый в ВСУ, кто там был в самом начале? спроси у него, было ли, что всегда при наступлении, положив столько бойцов на поле боя, доходили чтоб вот уже захватить, сразу приходил приказ "отступаем"?
dias    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +20
dias
а теперь задайся вопросом "почему". для кого война, а для кого мать родная.
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +12
prorok_100
parlament1 Чуркин не мой коллега и путина я ненавижу за Крым. Но порошенко и ко... Я ненавижу еще больше а ты продолжай повторять чужие глупости за не имением своего ума...
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -14
parlamenter1
Ты ненавидишь путина за Крым? Ну хоть в чём мы сошлись
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +18
prorok_100
Как только ты услышал что хотел, тебе это сразу понравилось... а то что Путин прав и объективен в своем, по отношению к порошенко и остальных подонков -я сразу троль...
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -16
parlamenter1
Тогда объясни, как можно ненавидеть и в тоже время уважать одного и того же человека?
prorok_100    28.01.2015, 11:10
Оценка:  +15
prorok_100
Враг моего врага мой друг... Из двух зол выбирают меньшее... все уже сказано...
parlamenter1    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -15
parlamenter1
самое большое зло это предать отца, мать и Родину, а по твоей логике предать Родину это меньшее зло чем поддерживать Майдан?
Стерлинг    28.01.2015, 11:10
Оценка:  -9
Стерлинг
Опитит приходят во время ЕДИ ....
А Вовчик сильно " ПРОГОЛОДАЛСЯ " .......