Порошенко потребовал от Путина освобождения Савченко

Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо с требованием освободить Надежду Савченко.
 |  Автор: Максим Григорьев
Порошенко потребовал от Путина освобождения Савченко
AP

Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо с требованием освободить Надежду Савченко. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

%img1big%

По словам Порошенко, он направил письмо 25 января, среди требований в котором было "не только прекращения огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников". Кроме того, он обратил внимание на то, что ПАСЕ также требует освободить Савченко.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко уже несколько месяцев содержится в российском СИЗО по обвиинению РФ в убийстве российских журналистов в зоне АТО - якобы Савченко работала наводчицей для украинской артилерии. При этом российская сторона никак не объясняет, почему гражданку Украины судит российский суд.

Читай также:Глава ПАСЕ призвала Госдуму РФ содействовать освобождению Савченко

Украина официально приравнивает Савченко к военнопленной, так как она была захвачена пророссийскими боевиками, а затем незаконно вывезена на территорию РФ.

Более месяца назад Надежда Савченко объявила голодовку, протестуя против неправомерных действий российских следственных органов.

Читай также: ПАСЕ проголосовала за освобождение летчицы Надежды Савченко

“Я решила бороться единственным доступным мне методом - голоданием. Своим протестом - голодом - я хочу добиться здравого смысла от российской власти и совести от Следственного комитета России. Есть бесспорные доказательства моей непричастности и невиновности в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. Что им еще нужно?“ - написала она в открытом письме.

22 декабря мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля. Тогда же Савченко объявила, что продолжит голодовку.

Смотрите, что говорит адвокат Савченко о ее состоянии здоровья во время голодовки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK