Четырех командиров "Беркута" арестовали по подозрению в разгоне Майдана

Сейчас подозреваемые занимают руководящие должности в милиции.
Четырех командиров "Беркута" арестовали по подозрению в разгоне Майдана
АР

Четыре командира “Беркута“ получили уведомление о подозрении в первом разгоне участников Евромайдана 30 ноября 2013 года.

Читай также: Экс-глава МВД Захарченко похвастался российским паспортом

Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема, передает УНИАН.

“Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту силового разгона 30 ноября 2013 года митинга на Майдане Независимости и избиения студентов сообщено о подозрении четырем командирам подразделений полка милиции особого назначения “Беркут“ при ГУМВД Украины в городе Киеве по ч. 2 ст. 28 ст. 340 УК Украины (незаконное воспрепятствование проведению собраний, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти сотрудниками правоохранительного органа, которые сопровождались насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями)“, - сообщил Ярема.

Читай также: Янукович заявил, что не собирался разгонять Майдан

Генпрокурор напомнил, что в результате преступных действий правоохранителей телесные повреждения получили 38 человек, всего пострадали более 80 человек.

Ярема также подчеркнул, что в настоящее время эти подозреваемые занимают руководящие должности в полку милиции общественной безопасности особого назначения ГУМВД Украины в Киеве.

По данным Яремы, Печерским районным судом Киева подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с обязанностью ношения электронного браслета.

Читай также: Расследование дел по Майдану в ООН назвали медленным и безрезультатным

Напомним, Совет Европы опубликовал два доклада, и ответ украинского правительства на один из них по итогам визитов, осуществленных в Украину в течение 2014 года. В отчете указано, что активистов Майдана могли разгонять российские силовики.

Смотри видео - Разгон Евромайдана 30 ноября



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK