Ситуация в Дебальцево: что говорят военные, Порошенко и местные

Каждый день Дебальцево, где стоят украинские военные, обстреливают со всех сторон.
Ситуация в Дебальцево: что говорят военные, Порошенко и местные
hromadske.tv

Волонтеры бьют тревогу, что город ждет участь хуже Иловайска, ведь там образуется так называемый “котел“.

Дебальцево окружено силами террористов с трех сторон – со стороны Углегорска, Красного Луча, Алчевска.

%img10huge%

Командование украинских силовиков успокаивает, что окружение военным в этом районе пока что не грозит.

“Никакого “котла“ нет. Это фантазии. Скажите тем, кто передает такие новости, чтобы они перестали курить то, что курят. Там находятся мои офицеры, они нормально заехали и выехали (в Дебальцево)“, -  заявил пресс-офицер АТО Леонид Матюхин.

Кроме этого, 28 января Президент Петр Порошенко заявил о том, что украинские бойцы крепко держат оборону под Дебальцево.

Читай также: Россия накапливает силы на Дебальцевском плацдарме - Тымчук

Как передает пресс-служба главы государства, об этом шла речь во время встречи Порошенко с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

“Президент отметил, что, по оперативной информации, ситуация стабильно напряженная, украинские военнослужащие “крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей“, - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

А вот и.о. замкомандира 40-го батальона Кривбасс Юрий Сенковский сообщил, что боевики обстреливают единственный путь к военным под Дебальцево.

Читай также: Главарь ДНР Захарченко: Надо наступать

“Это правда, что путь простреливается из вражеских артиллерийских установок. Идут обстрелы. Поэтому на местах принимают решение двигаться не большой колонной, а по два-три автомобиля. Но это еще не котел. Разведка работает в том направлении, чтобы вывести этот путь из-под обстрела“, - цитирует Сенковского УНН.

По его словам, ситуация в Дебальцево пока под контролем украинских военных.

Читай также: Сепаратисты наступают по всей линии боевых действий - Минобороны

“По последней информации командира 17-й танковой бригады (в подчинении бригады находится 40-й батальон “Кривбасс“ - ред.), ситуация сложная, но контролируемая. Я с ним общался буквально несколько часов назад. Относительно вчерашнего столкновения, то действительно, были попытки диверсионных групп штурмовать блокпосты, но мы отбили это нападение. У нас есть потери, есть раненые, есть погибшие, но ребята мужественно отбили штурм“, - сообщил он.

Журналист hromadske.tv Анастасия Станко, которая побывала в Дебальцево, описывает, что в городе постоянно слышны звуки “Градов“.  В Дебальцево осталось около 30 процентов населения, но это все равно где-то 6-8 тысяч.

А горожане, отмечает Станко, считают виновными во всем украинские власти, США и ВСУ.

Видео - Сюжет Hromadske TV про Дебальцево

%vid1%

Читай также: В Дебальцево под обстрел попал горотдел милиции, есть пострадавшие

“Люди собираются вокруг нас, они проклинают Порошенко в частности, власти в целом, Америку как источник всех бед и нас в том числе за компанию. Они не хотят уезжать, потому что не на чем, некуда и нет на что. Они хотят, чтобы “правительство их не бомбило“, - пишет журналистка. 

Смотри видео - разрушения после обстрела в Дебальцево



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK