В Крыму задержали заместителя главы Меджлиса

Ахтема Чийгоза задержали якобы за организацию и участие в массовых беспорядках.
В Крыму задержали заместителя главы Меджлиса
qha.com.ua

%img1big%

Одного из лидеров Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза задержали в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Читай также: Украинская власть смирилась с оккупацией Крыма - Чубаров

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

“Следственными органами Главного следственного управления СКР по республике Крым в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ) задержан один из лидеров общественной организации “Меджлис крымскотатарского народа“ Ахтем Чийгоз“, – сообщил Маркин.

По данным следствия, 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Крыма во время демонстрации представителей Меджлиса неустановленные лица, “игнорируя законные требования представителей власти о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, к применению насилия“.

Читай также: В Крыму автоматчики оцепили крымскотатарский канал, идут обыски

“Они также стали призывать и своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в отношении представителей движения “Русское Единство“ и “самообороны республики Крым“, повреждением и уничтожением имущества“, – отметил представитель Следственного комитета.

Напомним, ранее крымские татары попросили защиты в ООН с призывом “не допустить уничтожения“ крымскотатарского народа.

А в декабре Ахтема Чийгоза вызывали на допрос в качестве свидетеля в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK