В Киеве сотрудники СБУ задержали двух журналисток LifeNews

О задержании сообщил гендиректор издательского дома NewsMedia Арам Габрелянов
 |  Автор: Максим Григорьев
В Киеве сотрудники СБУ задержали двух журналисток LifeNews

Журналистов телеканала LifeNews задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве.

%img1big%

Читай также: Въезд в Украину запретили 83 российским журналистам

Как уточняет LifeNews, задержанными оказались корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева. Журналистки направлялись на съемку интервью, когда к ним в такси в районе станции метро “Льва Толстого“ подсели двое мужчин, предъявившие удостоверения сотрудников СБУ. По предварительным данным, их отвезли в управление службы для допроса в связи с неким сообщением о взрывном устройстве, якобы заложенном на площади (вероятно, речь идет о близлежащей площади им. Льва Толстого).

%vid1%

В СБУ подтвердили задержание, и сообщили, что в ближайшее время их выдворят из Украины с последующим запретом въезжать на протяжении следующих трех лет. 

"Я хочу подтвердить, что в Киеве задержали двух гражданок Российской Федерации как журналистов LifeNews. Им отменено пребывание в Украине и в ближайшее время они будут выдворены с территории нашего государства с последующим запретом въезжать в Украину на протяжении следующих трех лет", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Напомним, ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович назвала неприемлемым сюжет журналиста Lifenews, который на камеру допрашивал украинца, попавшего в плен в аэропорту. 

Читай также: Опасная профессия. Журналисты на войне в Донбассе

А 1 января неизвестные в масках напали на журналистку LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора, отобрали у нее телефон, после чего силой забрали и разбили телекамеру оператора Александры Ульяновой.

26 ноября прошлого года украинские журналисты напали на корреспондентку LifeNews Евгению Змановскую в Киеве. Они закидали ее яйцами и петардами, брызнули в лицо газовым баллончиком и избили. Эту же журналистку задерживали на “Славянском марше“ в Киеве 4 ноября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK