В МИД Украины объяснили, почему не состоялись Минские переговоры

30 января должны были пройти очередные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе.
В МИД Украины  объяснили, почему не состоялись Минские переговоры
АР

Минские переговоры, которые были запланированы на 30 января в столице Беларуси, не состоятся. Об этом в УНН сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Читай также: Порошенко: Успех минских соглашений - залог процветания Украины

Он, в частности, отметил, что украинская сторона готова провести переговоры в минском формате, в том числе и сегодня, 30 января.

“Но встречаться ради разговора нет никакого смысла, нужно встречаться для того, чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять наконец минские договоренности “, - сказал Кулеба, добавив, что сделать это можно только при условии присутствия в Минске людей, которые подписали минские договоренности ранее. Так, на встрече должны присутствовать: с украинской стороны Леонид Кучма, а со стороны ДНР и ЛНР - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Читай также: За время перемирия в Донбассе погибли 4,8 тысяч человек – ВОЗ

“Утром мы узнали, что от ДНР, ЛНР полетели совсем другие люди - Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат - мы продолжаем придерживаться этого формата“, - сказал Кулеба, омтетим, что вышеуказанные люди уже вылетели назад из Минска.

В свою очередь Денис Пушилин утверждает, что получил информацию из белорусского МИДа об отмене очередного раунда переговоров.

“МИД Беларуси сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены. Мы сегодня покидаем Минск“, - сказал Пушилин.

Дейнего также заявил, что переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе не состоялись из-за отсутствия представителя Киева.

Впоследствии официальный представитель Украины на переговорах Леонид Кучма заявил, что встречу в Минске перенесли на 31 января. “Предусматривается завтра наша поездка. Пока что собираемся утром поехать“, - сказал он.

Читай также: В ДНР заявили, что минские договоренности можно считать мертвыми

Бывший президент Украины подчеркнул, что ни в коем случае украинская сторона не будет отходить от договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года. “Главная задача - что надо сделать для выполнения того протокола. Какие-то уточнения могут быть, но принципиальная позиция наша такова“, - подчеркнул он.

Отметим, несколько дней тому назад боевики ДНР заявили об “утрате смысла“ и недействительности минских договоренностей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK