Двенадцатый "гумконвой" из России вторгся в Украину

Российский МЧС сообщил о пересечении "гумконвоем" границы.
Двенадцатый "гумконвой" из России вторгся в Украину
radio24.ua

Двенадцатый по счет “гуманитарный конвой“ Российской Федерации пересек украинскую границу и движется к Донецку и Луганску.

Об этом сообщает МЧС РФ, пишет РИА Новости.

При этом россияне заявляют, что груз прошел “таможенный контроль“. Как известно, украинская сторона неоднократно заявляет, что “гуманитарный конвой“ из РФ не проходит досмотра украинской таможней и наблюдателями ОБСЕ.

Читай также: В ООН заинтересовались содержимым гуманитарных конвоев России

МЧС РФ сообщает, что в колонне 80 машин, которые якобы везут более 750 тонн гуманитарной помощи: продукты питания, медикаменты, строительные материалы и предметы первой необходимости.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов.

Однако после появлений “гумконвоев“ в районе столкновений повышалось количество обстрелов со стороны боевиков, а местные жители не раз фиксировали колонны военной техники, движущиеся со стороны границы с Россией.

Читай также: Московский Красный Крест: гумконвои РФ на Донбасс – это вторжение

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.

По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Накануне спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что боевики готовят провокацию с очередным "гуманитарным конвоем" из России, чтобы создать основания для открытого введения на территорию Украины войск РФ.

Смотрите также фото летнего "гумконвоя" РФ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK