Карта АТО 1 февраля. Танковые бои под Дебальцево и обстрелы городов

За последние сутки погибли 13 военных и 20 получили ранения
Карта АТО 1 февраля. Танковые бои под Дебальцево и обстрелы городов
Сергей Лойко

Читай также: Обстрелы Попасной и Счастья: трое убитых, повреждена ТЭС

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Во всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно использовали артиллерию, минометы, танки и реактивные установки “Град“ с целью изменения линии разграничения в свою пользу. Однако террористы получают мощный отпор от украинских военных. Об этом 1 февраля сообщил во время брифинга заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой.

Наиболее сложной остается обстановка вокруг Дебальцево. Террористы пытаются захватить территорию в районе н.п. Углегорск, Санжаровка и Нижний Лозовой Артемовского района Донецкой области. Вблизи поселка Фащевка террористы на 4 танках и 1 автомобиле атаковали блокпост, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Наши военные отбили атаку боевиков и уничтожили 1 танк и автомобиль. В дальнейшем незаконные НВФ отступили, однако продолжали минометные обстрелы этого блокпоста.

%img2huge_popup%

Неспокойно на Мариупольском и Краматорском направлениях.

Читай также: Яценюк о ситуации в Дебальцево: Видят, что мы вывозим людей - начинают обстреливать

Террористы прибегали к штурмам опорных пунктов и блокпостов сил АТО вблизи с. Сокольники Новоайдарского района и в районе пгт. Чернухино и Миус Попаснянского р-на Луганской области. По данным СНБО, все атаки боевиков отражены.

В районе н.п. Крымское боевики пытались штурмовать позиции одного из подразделений войск оперативного командования “Север“, но противник понес значительные потери и отступил. Уничтожен минометный расчет. Количество погибших уточняется.

На этом фоне фиксируется прибытие из РФ очередного 12-го т.н. “гуманитарного конвоя“. Согласно заявлению МЧС России, на Донбасс прибыло 1500 тонн груза. Так, в направлении Донецка проехало 85 грузовиков, а в Луганск – 90.

На момент прибытия конвоя в пункт пропуска “Донецк“ (РФ), представители Международного Комитета Красного Креста отсутствовали. Представители пограничной и фискальной служб Украины осуществили лишь визуальный осмотр грузовиков. Напомним, что неоднократно фиксировалась активизация боевиков и увеличение количества обстрелов сил АТО сразу после получения содержимого российских грузовиков.

31 января благодаря действиям ВСУ и СБУ были освобождены пять украинских военнослужащих, находившихся в заложниках у сепаратистов. Двое из них – солдаты 51-й механизированной бригады ВСУ, и 3 – добровольцы из батальона Донбасс.

По данным начальника донецкого облМВД, 31 января в результате террористических обстрелов погибли 7 мирных жителей.

 

Смотри также: Снайпер подстрелил боевика за спиной у Захарченко в эфире российского ТВ

По данным СНБО, за последние сутки погибли 13 военных, и 20 – получили ранения.

 


Смотри также - “Грады“ боевиков стреляют украинцам

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK