Переключиться на мобильную версию

Сепаратисты готовы продолжить переговоры, если Порошенко выполнит ультиматум

Представители ЛНР и ДНР на минских переговорах потребовали от президента Украины Петра Порошенко официального приказа о прекращении огня со стороны силовиков, говорится в совместном заявлении "полпредов республик".

Главным условием продолжения минских переговоров представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР называют прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжелого вооружения.

Сепаратисты выдвигают ультиматум - прекратить огонь и закрепить границы на 31 января
Сепаратисты выдвигают ультиматум - прекратить огонь и закрепить границы на 31 января
AP

Читай также: У Порошенко рассказали о роли Медведчука и Кучмы в “минских переговорах“

“Прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины“, - говорится в заявлении “полномочных представителей ДНР и ЛНР“ в Минске по поводу критики со стороны ОБСЕ, которая заявила, что сепаратисты не были готовы обсуждать в субботу предложения контактной группы.

Денис Пушилин и Владислав Дейнего (официальные переговорщики о ДНР и ЛНР) оценку ОБСЕ называют “неадекватной“. Они заявили, что поддержали предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которое он направил Петру Порошенко 15 января и в ответ на которое украинские силовики якобы начали наступательную операцию с целью изменить линию соприкосновения и максимально приблизить ее к густонаселенным городам Донбасса.

Главы ДНР и ЛНР назвали условие своего участия в минских...
0:00 / 03:31

При этом Пушилин и Дейнего считают, что облечены достаточными полномочиями и несут ответственность за свои слова, в то время как от Киева до сих пор приезжает экс-президент Леонид Кучма, полномочия которого никак не подтверждены и который “не несет никакой персональной ответственности за свои слова“, как говорится в их заявлении.

Читай также: Обнародован текст письма Порошенко к Путину с картой отвода войск

“Мы верим не словам, а делам. Вчера украинская сторона предъявила нам свои требования, а сегодня, в ответ на изложение нашей позиции и предложение искать компромисс, украинские силовики устроили один из самых мощных с начала конфликта обстрел мирных кварталов Донецка из всех видов тяжелого вооружения. Вот это мы называем “ультиматумом по-киевски“, - заявили полпреды, и в очередной раз обвинили Киев в геноциде Донбасса, уничтожении населения.

Сам Кучма подтвердил, что сепаратисты требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта, о чем он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Пушилин и Дейнего настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года. “В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали“, - сказал Кучма.

Напомним, что 31 января в Минске состоялась встреча представителя Киева экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Комментариев (91)
Отсортировать по дате Вниз
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +19
tenderly_
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -19
ARF_BBC
Когда могут уничтожить. Когда не могут или ведут переговоры и уничтожаются сами в попытке уничтожить их.
Второе сейчас и происходит к сожалению.
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +14
tenderly_
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -18
ARF_BBC
Я сожалею не из за жертв.
Просто этот конфликт мешает мне в сфере торговых отношений с некоторыми Украинцами и их фирмами.
Я к ДНРу не имею отношения, хотя симпатизирую им, и платят мне не за форумы а за ремонт самолетов, просто вечерком когда делать нечего читаю тут новости и высказываю свое мнение
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +9
tenderly_
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -11
ARF_BBC
Я не в Украине а вообще за полярным кругом. отсюда пинком куда угодно это рай
Кстати спасибо за нормальную беседу, приятно когда собеседник может выражать свое мнение не переходя на оскорбления и имеет чувство юмора
Viksy27    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -19
Viksy27
это не твои "братья" на майдане импичмента требуют?)
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +14
tenderly_
Viksy27    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -13
Viksy27
ага, мечтай))
СилаСиБири  (аноним)  01.02.2015, 19:35
Оценка:  +5
СилаСиБири
Там и мечтать нечего. Дарагих расиан с Украины целыми автопоездами вывозят на захоронение в ростовской области. Скоро под ростовом свободной земли не будет - одни могилки.
Хюндай    01.02.2015, 22:29
Оценка:  -7
Хюндай
Сказал именинник после рюмки водки.
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +1
tenderly_
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  -6
ARF_BBC
Кремль влип с Донбасом он ему и даром не нужен.
Крым сам по себе не нужен, нужно было не допустить там появление натовских баз, а теперь они не появятся и в Украине если не считать марионеточных типа в прибалтике.
Но Донбас креамлю навязал Стрелков.
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +3
tenderly_
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  +1
ARF_BBC
Все полная фигня в таких видео.
Я Вам про них не говорил, я Вам сообщил что именно послужило причиной, принятия мер по переходу Крыма в Россию.
Крым важное стратегическое место на Черном Море. Любой курс Украины на европу и НАТО создает вероятность размешения там натовких баз вместо российских
ARF_BBC    01.02.2015, 19:35
Оценка:  +2
ARF_BBC
Вот что бы такую угрозу (только вероятность размещения там баз НАТО) устранить и нужен был Крым в составе России.
Это единственная причина.
MakcZ  (аноним)  01.02.2015, 19:37
Оценка:  -1
MakcZ
В видео полная фигня, а Вы все знаете, и Вас должны все послушать и поверить?!....типичная ватная туфта!
tenderly_  (аноним)  25.08.2016, 12:57
Оценка:  +18
tenderly_
super-genii    01.02.2015, 19:37
Оценка:  -17
super-genii
Чувак послушай,за януковича голосовало большинство-так ято надо пол страны куда то выселить?А чего хорошего принес майдан,кроме войны,потери территорий и инфляции?Они не страну ненавидят,а тех кто пришел к власти-это разные вещи.Я не поддерживаю сепаратистов,а говорю о людях которые любят свою землю
Просто_слюбовью_    02.02.2015, 15:55
Оценка:  -19
Просто_слюбовью_
Хюндай    01.02.2015, 19:37
Оценка:  -14
Хюндай
Флаг в руки и тазик с цементом.
Лабрад    19.02.2015, 09:29
Оценка:  -13
Лабрад
fortuna46    02.02.2015, 15:00
Оценка:  -1
fortuna46
А почему мы террористы?? Мы в Киеве чего нибудь взорвали? Мы виноваты, что вы к нам приперлись со своей армией? Вы за компами такие все умные-а почему вы до сих пор не на передовой??Так сказать за правое дело.
fortuna46    02.02.2015, 15:00
Оценка:  -2
fortuna46
А по поводу могил в Ростовской области-так в Днепропетровской области заготовлено новое кладбище по предварительным оценкам на 20000 мест.А передвижные крематории??? Первый раз слышите,как хоронят ваших героев? Людей жалко.Гибнут за таких пизобол.в как вы.
Ольга    02.02.2015, 10:01
Оценка:  +3
Ольга
А Кучма там с какой стороны??? Он не имеет ни каких официальных полномочий... Какого хрена туда поперся? Почему туда не поехал "Куля в лоб" или Турчинов? Майданисты отсиживаются?? заварили войну, довели людей а сами в кусты?
holoddok    02.02.2015, 11:43
Оценка:  +2
holoddok
Оля, думаю что пока со стороны ДНР и ЛНР не приедет человек который может принимать решения по этому вопросу, и нести ответственность за сказанные слова и подписанные документы, со стороны Украины так и будет ездить Кучма или Медведчук. Они там ни о чем не договариваются.
big_shaman    02.02.2015, 09:56
Оценка:  +9
big_shaman
Україна виконає умови ультиматуму, якщо пУтін зробить м1нет всім бійцям АТО. Два рази. Ні, шісь разів.
sebax    02.02.2015, 09:56
Оценка:  +4
sebax
За.упу на воротник. Расстрел и пожизненное тем уродам, кто выжил!
Валерий    02.02.2015, 09:56
Оценка:  +5
Валерий
видели на прошлой статье о переговорах фото, у Кучмы на уровне.... микрофон махровый?? вот и весь ответ на ваши условия, в сортире вовА говоришь мочить... - услышьте вашего идола
1  2  3  4  следующая →