Итоги 1 февраля: Кресты под российским посольством и бои за Дебальцево

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 1 февраля: Кресты под российским посольством и бои за Дебальцево
AP

Возле посольства России установили кресты с именами погибших в Мариуполе

Акция перед российским посольством прошла на девятый день после атаки российскими войсками украинского города Мариуполя. Возле дипучреждения активисты установили траурные кресты с табличками, на которых написаны имена погибших на Донбассе.

Бои за Дебальцево

Силам АТО пришлось покинуть Никишино (20 км от Дебальцево). Это одна из крайних точек так называемого дебальцевского “вреза“ в территорию, контролируемую ДНР.

Никишино - одна из крайних точек дебальцевского “вреза“ в территорию, контролируемую боевиками. Врез может стать котлом, но в СНБО так не считают.

1 февраля около 13:05 террористы нанесли по зданию городского совета Дебальцево огневой удар из реактивных систем залпового огня “Град“.

Как сообщает пресс-центр АТО, именно в это время рядом с горсоветом происходила погрузка в автобусы беженцев, среди которых были старики, женщины и дети.

Семенченко контузило, четверо бойцов батальона Донбасс погибли

Во время операции по освобождению Углегорска Донецкой области погибли четверо бойцов батальона Донбасс. Эту информацию 1 февраля Hromadske TV подтвердил начальник штаба батальона, позывной Гал. По его данным, ранены 11 бойцов, четверо эвакуированы в Харьков, остальные - в Артемовск.

Также он подтвердил информацию о контузию комбата и народного депутата Семена Семенченко и еще двух бойцов.

Бойцы АТО захватили в плен семь боевиков возле донецкого аэропорта

Бойцы АТО в районе Донецкого аэропорта накрыли вражескую артиллерию и отбили очередное наступление пехоты оккупантов. Об этом сообщила волонтер Татьяна Рычкова.

“Уничтожена минометная батарея, убит командир минометной батареи, который долгое время нас кошмарил, также уничтожена батарея РСЗО, фейерверки от взорванного склада боеприпасов, наблюдали много суток“, - привела волонтер слова защитника аэропорта у себя в Facebook.

Также в плен были взяты семь боевиков

Смотри видео допроса боевиков, взятых в плен:

Сепаратисты выдвинули Порошенко ультиматум

Представители ЛНР и ДНР на минских переговорах потребовали от президента Украины Петра Порошенко официального приказа о прекращении огня со стороны силовиков, говорится в совместном заявлении “полпредов республик“.

Главным условием продолжения минских переговоров представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР называют прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжелого вооружения.

Задержаны подозреваемые в покушении на Парубия

Министр внутренних дел привел в своем Фейсбуке справку департамента уголовного розыска МВД о раскрытии покушения и обнародовал фотографии задержанных.

 

%img2big%

 

В Херсонской области в результате взрыва погибли шесть военнослужащих

В одной из воинских частей Херсонской области произошло ЧП, есть пострадавшие с ожогами они доставлены в лечебное учреждение. Об этом сказал корреспонденту УНН рассказал дежурный части Управления МВД Украины в Херсонской области.

“Все произошло на территории военной части. Есть пострадавшие, которые с термическими ожогами доставлены в больницу. По взрыва информации не поступало. Что именно там произошло, я не могу сказать.“, - сообщили в части.

На Майдане бойцы выдвинули требования к Президенту

На Народном вече звучали призывы к импичменту. Всего на Майдане собралось около 500 человек.

Во время вече было объявлено о создании общественной организации “Всеукраинское батальонное братство“, со сцены выступают, в частности, бойцы добровольческих батальонов.

Заместителя экс-мэра Славянска нашли убитым

В Донецкой области обнаружили тела бывшего первого заместителя мэра Славянска Владимира Кульматицкого и его водителя. Об этом сообщил адвокат бывшего мэра Славянска Нели Штепы Вячеслав Дейниченко.

Смотри также лучшие фото недели с 26 января по 1 февраля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK