"Титушкам" выдавали оружие со складов МВД – Аваков

Также по делу преступлений на Майдане был допрошен бизнесмен Ринат Ахметов.
"Титушкам" выдавали оружие со складов МВД – Аваков
comments.ua

В правоохранительных органах подтвердили факт выдачи оружия со складов Министерства внутренних дел “титушкам“, которые совершали преступления в Мариинском парке в феврале 2014 года.

Читай также: Ярема рассказал, почему затягивают расследования по Майдану

Об этом заявил на совместном брифинге с генпрокурором министр внутренних дел Арсен Аваков,пишет Украинская правда.

%img3big%

По словам главы МВД, на данный момент задержано уже 13 активных участников тех событий, благодаря допросам которых правоохранители полностью восстановили схему деятельности преступной группы, которая вербовала преступников для противостояния с активистами Евромайдана.

“Они (задержанные) допрашиваются, но список намного больше“, - сказал Аваков.

Читай также: Титушко: Если надо будет - сформирую батальон и буду защищать свой город

“Если раньше у нас были только предположения по поводу того, что со складов МВД в момент крупнейших столкновений начальником службы материального обеспечения МВД Зиновым выдавалось оружие “титушкам“, то теперь у нас есть неопровержимые доказательства. Это не только показания, но и уже первое изъятое оружие у задержанных“, - добавил министр.

%img2popup%

%img4right_popup%

Также Аваков продемонстрировал фото автомата Калашникова, изъятого у одного из задержанных, который, по маркировке, числится на складе МВД.

 %vid1%

По словам министра внутренних дел,  определена структура организации, координации и использования  отрядов "титушек".  По состоянию на 01.02.2015 все организаторы этой структуры установлены, и эти лица объявлены в розыск.

"Руководство среднего звена также установлено и в отношении этих граждан проводятся следственные действия и определяется их правовой статус в данном уголовном производстве. Более того практически формируется пофамильная база данных привлекаемых к неправомерным действиям "рядовых титушек". В том числе и благодаря оказавшимся в распоряжении следствия архивов Партии Регионов с лфиса партии на Липской.. Работа продолжается. В ближайшие дни по разрешению ГПУ в рамках процессуально допустимых возможностей будет дана информация по ряду других эпизодов по преступлениям на Майдане", - написал Аваков в своем Facebook после пресс-конференции.

%img5big_popup%

В свою очередь генпрокурор Виталий Ярема подтвердил, что следователи ГПУ допросили бизнесмена Рината Ахметова в рамках расследования уголовного производства относительно событий во время акций протеста на Майдане. Допрос также проходил по обращению народного депутата Ирины Геращенко относительно его возможной причастности к финансированию сепаратизма, передает УНН.

“Все ответы мы получили“, - сказал Ярема, не уточнив, открыто ли какое-то уголовное производство, в котором может быть фигурантом Ахметов.

Читай также: К похищению активистов Майдана причастны Захарченко, Зубрицкий и Чеботарев – МВД

Также Аваков пояснил, почему Интерпол не ищет министров Януковича.

Напомним, в декабре Ярема рассказал про попытки снять деньги со счетов Януковича и Арбузова. Правоохранителям удалось их пресечь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK