Кабмин запретил въезд в Украину россиянам без загранпаспорта

При этом визы в эти документы ставить пока не нужно. Согласно постановлению, такой режим начнет действовать с 1 марта 2015 года
Кабмин запретил въезд в Украину россиянам без загранпаспорта
AP

%img1big%

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства Украины О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина. 

Читай также: Посольства Шенгена не выдают визы по биометрическим паспортам

Яценюк сообщил, что правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ: “Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы“.

Положения по остальным указанным в Соглашении документам граждан РФ для въезда на территорию Украины (например, дипломатический и служебный паспорт) остаются в силе.

Видео - Яценюк о том, как россиян будут пускать в Украину

%vid1%

Глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин “просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам“: “Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами“.

Читай также: Порошенко: В Украину вошли еще две тысячи российских военных

Глава правительства поручил Государственной миграционной службе Украины вместе с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину: “Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилии граждан Российской Федерации, которые пересекают границу“.

Он обратился в Министерство иностранных дел с просьбой проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. 

Напомним, с 1 января в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Беларусь). 

По Украине в этом вопросе решения пока нет

Также трудовой патент для мигрантов подорожал в три раза:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK