Первый призыв мы оденем, дальше могут быть проблемы – Минобороны

В ведомстве сообщили, как обстоят дела с формой для военнослужащих.
Первый призыв мы оденем, дальше могут быть проблемы – Минобороны
AP

Первая волна мобилизованных в 2015 году будет полностью обеспечена формой, но уже со второго этапа могут возникнуть проблемы.

Читай также: Стрелков просит мобилизовать его в “армию ДНР“ из-за супруги

Об этом она сообщила в интервью LB.ua uлава Департамента материального обеспечения Нелли Стельмах.

“У нас 20-го января начинается призыв. Мы его, конечно, оденем. Частично у нас есть свои запасы, частично пойдет в ход канадская форма. Но она - не зимняя, демисезонная. Она рассчитана на многослойность. Мы это понимаем, но что делать?“ – говорит Стельмах.

По ее словам, Канада передала в январе чуть меньше 30 тысяч комплектов.

Читай также: Случаи призыва женщин в рамках мобилизации будут единичными - Генштаб

“Но там же брюки отдельно, куртки отдельно, и могут быть специфические размеры. Так что по факту будет меньше - но мы справимся. Первый этап этой четвертой волны мобилизации – это чуть больше 24 тысяч человек, мы их оденем. Дальше, уже со второго этапа могут возникнуть проблемы. Но мы готовы обращаться и к волонтерам, и к международным организациям, и к другим странам. А что делать? Мы закрываем сейчас собой Европу“, - отметила она.

Стельмах также заверила, что те, кто зимней формой обеспечены сейчас практически все военные на востоке - не только Минобороны, но и МВД, и СБУ, и добровольцы.

19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об утверждении указа президента о частичной мобилизации“. Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в течение 2015 года в три этапа (в течение 210 суток).

Читай также: “Я гей и мне пришла повестка“. Генштаб отвечает на вопросы о мобилизации онлайн

Президент РФ Владимир Путин пообещал украинцам помочь избежать мобилизации, тогда как в СНБО напомнили обответственности за уклонение от призыва.

Ранее в Генеральном штабе говорили, что только 6% мобилизованных – добровольцы (раньше было 20), а повестки уже получили почти две трети украинцев.

В то же время, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о “всеобщей мобилизации“, в ходе которой планирует “призвать“ до 100 тысяч человек:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK