В Минобороны показали и рассказали, как одевают мобилизованных

Большинство элементов униформы нового образца шьется в Украине, некоторые вещи передаются ВСУ странами-партнерами.
В Минобороны показали и рассказали, как одевают мобилизованных
facebook.com/theministryofdefence.ua

Министерство обороны пообещало, что каждый мобилизованный четвертой волны получит полный комплект обмундирования.

Читай также: В Генштабе уточнили, когда нужна справка для передвижения по стране

“Единственное, что осталось неизменным в перечне вещей, которые выдаются на руки мобилизованным, - это котелки, фляги, кружки и ложки. А также офицерские сумки старого образца. Они надежнее и удобнее иностранных аналогов. И на этом список архаизмов завершается. Военная форма, которую получает, допустим, офицер запаса, состоит из следующего перечня вещей: костюм камуфлированный. А это бушлат и подбушлатник, китель и брюки в цвете, который сейчас называют “армейский пиксель“.

Это та же униформа нового покроя, которая сейчас массово начала поступать в войска. Шьют ее предприятия в Черкассах, Киеве и Харькове по абсолютно одинаковых лекалам“, - сообщила пресс-служба МО в Фейсбуке.

“Кроме того, несколько пар носков, ремень поясной, еще одна пара нательного белья уже от украинского производителя. Есть и ветровлагозащитный костюм. Куртка и брюки по типу рыболовных в цветах украинского полевого обмундирования. Также производится в Украине. Выдаются и вещи, переданные в качестве помощи Вооруженным Силам Украины странами-партнерами. В каждом комплекте - нательное белье, полотенца, носки, перчатки от Войска Польского.

Читай также: Случаи призыва женщин в рамках мобилизации будут единичными - Генштаб

Для того, чтоб не мерзла голова и шея, вместо обычной шапки-фески выдается так называемый “баф“. То есть труба из плотной материи, которую можно использовать как балаклаву или шапку или одевать на шею, как шарфик. Все вещи упаковываются в вещевой мешок объемом примерно 55 литров также цвета польского армейского “флектарна“. Ну а рядовому и сержантскому составу к тому же предоставляется утепленный полевой костюм и водонепроницаемые берцы, предоставленные правительством Канады“, - добавляют в МО.

Напомним, глава Департамента материального обеспечения Нелли Стельмах уверяет, что первая волна мобилизованных в 2015 году будет полностью обеспечена формой, но уже со второго этапа могут возникнуть проблемы.

Смотри также, как живут и тренируются призывники:

Напомним, 19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об утверждении указа президента о частичной мобилизации“. Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в течение 2015 года в три этапа (в течение 210 суток).

Президент РФ Владимир Путин пообещал украинцам помочь избежать мобилизации, тогда как в СНБО напомнили обответственности за уклонение от призыва.

Ранее в Генеральном штабе говорили, что только 6% мобилизованных – добровольцы (раньше было 20), а повестки уже получили почти две трети украинцев.

В то же время, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о “всеобщей мобилизации“, в ходе которой планирует “призвать“ до 100 тысяч человек:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK