Переключиться на мобильную версию

Террористы хотели сбить АН-26, но попали в Боинг - источник

Советник Президента Украины Юрий Бирюков в интервью изданию Slon рассказал свою версию о сбитом в июле 2014 года Боинге.

Террористы, которые сбили пассажирский самолет Boeing 777 с 298 пассажирами на борту, пытались сбить транспортный самолет АН-26, который летел недалеко от Boeing. Об этом в интервью Slon заявил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

Юрий Бирюков рассказал свою версию о том, как был сбит Боинг 777
Юрий Бирюков рассказал свою версию о том, как был сбит Боинг 777
zn.ua

Читай также: В Донецкой области нашли новые обломки сбитого Боинга-777

“Они ж сами потом говорили, что охотились на Ан-26 - десантно-транспортный. А ракета выбрала себе более крупную цель - ну это было как, когда вроде как неустановленные украинские военные неустановленно сбили российский Ту-154 над Черным морем (в 2001 году, - ред.). Стреляли по мишени, а ракета выбрала цель с более качественной подсветкой, ну и соответственно большего размера, и перенавелась“, - сообщил Бирюков.

Отвечая на уточняющий вопрос российских журналистов, действительно ли АН-26 летел одновременно с Boeing, советник президента ответил: “Да, Ан-26 там был. Я не слышал версию, что они специально хотели сбить пассажирский самолет. Это как обстрел Мариуполя: стреляли по блокпосту - попали в жилые дома. Обезьяна с гранатой - страшная вещь“. 

Сбитый Боинг
Сбитый Боинг
AP

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Читай также: Полиция Нидерландов реконструирует крушение Боинга-777 по фотографиям

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса “земля-воздух“.

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством “высокоактивных объектов“ извне.

Авторы журналистского расследования CORRECT!V установили, что уничтожили пассажирский самолет российские военные из Бука, привезенного из военчасти в Курской области.

Напомним, ранее появился перехват переговоров террористов, где обсуждается сбитый самолет, которым оказался Boeing 777:

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Bryanka_tn    19.09.2016, 11:28
Оценка:  +6
Bryanka_tn
Bryanka_tn    19.09.2016, 11:28
Оценка:  +6
Bryanka_tn
Пyзaтый    14.05.2015, 09:37
Оценка:  +17
Пyзaтый
    05.02.2015, 22:43
Оценка:  0
Что значит в 2001-м "ракета выбрала" ? Там наводчик-оператор ошибся и был срыв сопровождения. В полёте ракета уже нашли новую цель, им оказался Ту-154. Или наводчик ошибся еще круче и дал ЦУ на пассажирский самолет.
Станислав    05.02.2015, 16:22
Оценка:  0
Станислав
ну и руссофобия, сколько лет прожили все нормально, а теперь россия агрессоры и наши враги.
А кто вообще разрешил гражданскому авиалайнеру лететь через области, где проходят боевые действия, не ненька украина?
mm_dem    05.02.2015, 16:22
Оценка:  -1
mm_dem
В уме ВАТЫ. это не укладывается.Маршруты и высота полета согласовываются на международном уровне.Над конфликтом где максимальная высота поражения 6км.Безопасным считается высота10-12км.Кто мог подумать что твоя педерация подарит бандитам БУК?А главное зачем?если атакующий самолет спускается ниже 5км
Станислав    06.02.2015, 11:42
Оценка:  0
Станислав
ну федерация не моя,была бы моя я тут не писал.
все знают максимальную высоту конфликта, а перестраховаться нельзя что-ли?
на своей глупой уверенности и допустили ошибку.
и тот факт,что официальное расследование длится уже слишком много времени, говорит только о том, что правда не нужна.
mm_dem    05.02.2015, 16:22
Оценка:  +1
mm_dem
В этом районе два н.п.Первамайск и Первомайское. Выдвигаться нужно было в Первомайское.(см. переговоры) именно над Первомайское, изменив обычный маршрут 2 дня летал российский пассажирский борт. Это и была цель путина. Но перепутали и поехали к Первомайску. А почему АН...это чтоб никто не догадался.
Bryanka_tn    19.09.2016, 11:28
Оценка:  -1
Bryanka_tn
mm_dem    05.02.2015, 16:24
Оценка:  +5
mm_dem
то открой карту..и послушай переговоры.. еще подыми сводки об маршрутах самолетов...
mm_dem    05.02.2015, 16:24
Оценка:  +4
mm_dem
то открой карту..и послушай переговоры.. еще подыми сводки об маршрутах самолетов...
Владимир291    05.02.2015, 16:17
Оценка:  +2
Владимир291
Кроме всех этих "радиоперехватов" сохранились кеши страниц самого Гиркина и российского телеканала- где они сразу уже через 20 мин после катастрофы "победно заявили" про сбитие ихними ПВО нашего АН-26, аж через ПОЛЧАСА после этого - записи удалили- когда поняли кого сбили.
Владимир291    05.02.2015, 16:17
Оценка:  +2
Владимир291
И что самое интересное- ЕЩЁ РАНЬШЕ- через 15 мин после катастрофы Путин уже звонил Обаме на эту тему- не в Малайзию и не в Голландию - чьи пассажиры погибли -а ИМЕННО президенту США. И этот звонок был на ПЯТЬ МИНУТ РАНЬШЕ чем Гиркин похвастался этим "достижением".
Крым_lunatik  (аноним)  05.02.2015, 16:20
Оценка:  +2
Крым_lunatik
А откуда Вы знаете когда и кому звонит Путин, трубку держали?
Владимир291    05.02.2015, 16:22
Оценка:  +1
Владимир291
А ты всю информацию - которой оперируешь - лично в руках в оригинале с мокрой печатью держал? Нет? Ну так и не придирайся. Гугл в помощь, сам найдёшь - эта инфо есть уже в свободном доступе.
Владимир291    05.02.2015, 16:17
Оценка:  +2
Владимир291
То есть Путин раньше Гиркина как-то узнал правду. Вывод один - самолёт сбивали РОССИЙСКИЕ ВОЯКИ - а не "местное ополчение" - которое физически не могло так быстро освоить управление Буком.
Sdream    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +1
Sdream
Это уж как говорится хватил через край, сколько можно бред нести? По чем еще стреляли? может это ракету с ядерной боеголовкой запускали по вашингтону но промазали и самолет защитил всех от ядерной войны. Такую ахинею несут что тут давно пора подумать о нарушениях умственной деятельности.
Arclite    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +1
Arclite
Это не бред, а ляп днр, который появился при крушении боинга. Через пол-часа после того, как его сбили, на оф. странице ДНР появилась информация что они, якобы сбили украинский самолет. Но когда все узнали что это боинг-информация пропала.
Sdream    05.02.2015, 10:54
Оценка:  -7
Sdream
сиди кашу кушай петю слушай.
ArtUA    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +5
ArtUA
Иди киселя послушай ещё, он все знает
Sdream    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +3
Sdream
Я, свое мнение не высказываю, но и так понятно кто стрелял и зачем, и откуда ноги растут. А про стрельбу сначала по одному самолету, а попадание в другой, это в стили пети сени "с носа валилось пенсне, из усов исходил
папиросный дым, глаза дико блуждали. Он молол чушь"
ArtUA    05.02.2015, 10:54
Оценка:  0
ArtUA
Уже слышали, иди проспись
ElectroBeerkin    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +5
ElectroBeerkin
Врет
Про100душный    05.02.2015, 11:46
Оценка:  -12
Про100душный
Не врет.
ElectroBeerkin    05.02.2015, 10:54
Оценка:  -1
ElectroBeerkin
Нездоровый, лживый и склонный к самоубийству субьект... Дурачина одним словом. Догадки дурака публикуете? Ну ну... Вроде ж должны быть доказательства причастности России и сепаратистов к сбитию Боинга. Вот что интересно: почему не публикуют их?Ведь такой удар нанесли бы тем самым по России и сепарам
fulminate    05.02.2015, 10:54
Оценка:  -2
fulminate
Может ждут подходящего момента?
Aspid    05.02.2015, 10:54
Оценка:  -3
Aspid
Ничего что расследование еще не завершили?
Людмил_А    05.02.2015, 10:54
Оценка:  +6
Людмил_А
потому что доказательств нет