В Дебальцево остаются сотни детей - омбудсмен

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба считает, что детей надо эвакуировать только с родителями и в добровольном порядке
 |  Автор: Максим Григорьев
В Дебальцево остаются сотни детей - омбудсмен
facebook.com/up.z.prav.dytyny

Детей нужно вывозить из населенных пунктов Донбасса, где постоянно идут бои и происходят обстрелы, только вместе с родителями. Об этом во время поездки по Донецкой области заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, сообщили в Администрации президента.

%img1big%

Читай также: Под обстрелом в Дебальцево погибли пять человек

“В Дебальцево может оставаться еще несколько сотен детей. Дети должны выезжать вместе с родителями, Эвакуация должна быть добровольной“, – подчеркнул Кулеба.

По его данным, только 7 февраля из Дебальцево и ближайших к нему населенных пунктов в Славянск вывезли более 260 человек, из них 21 ребенок. Также удалось провести эвакуацию 67 человек из поселка Чернухино и 30 – из Авдеевки. Среди них было 20 детей.

Кулеба отметил, что с родителями необходимо проводить беседы и убеждать их выезжать из городов, где постоянно происходят боевые столкновения с боевиками.

Читай также: Жители Дебальцево охотнее едут в подконтрольные Украине города, чем в Донецк - ОБСЕ

“Для кого-то нужны долгие часы убеждений, чтобы принять решение о выезде, ведь люди, кроме того, что запуганы, не имеют представления о том, что их ждет дальше. Поэтому важно конкретно рассказывать людям, где они будут жить, в каких условиях, как будут ходить в школу их дети“, – отметил омбудсмен.

Напомним, ранее сообщалось, что под обстрелом в Дебальцево за 8 февраля погибли пять человек

Смотри также видео, которое было снято в Дебальцево 8 февраля:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK